Аренда движимого имущества

Как оформить договор аренды движимого имущества? Хочу сдать в аренду компьютеры с очками виртуальной реальности.

, Pavel, г. Нарьян-Мар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 609 ГК РФ

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Обязательным приложением к договору аренды является перечень передаваемых в аренду компьютеров с очками виртуальной реальности с подробным описанием их технических характеристик и состояния на момент сдачи в аренду.

Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте! В Вашем случае речь скорее всего идёт о договоре проката:

ГК РФ Статья 626. Договор проката

По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Важным моментом стоит отметить статус арендодателя — ИП или юр.лицо.

Павел, для разработки формы договора аренды/проката, обсуждения всех налоговых и иных рисков, предлагаю Вам обратиться за платной консультацией ко мне в чат. Форма договора будет полностью разработана под Вас, что позволит полностью сосредоточиться на развитии, не отвлекаясь излишне на юридические тонкости.