Что мне положено в случае развода при брачном контракте и нотариальном обязательстве со стороны супруга?

Добрый день.

Ситуация, квартира куплена в ипотеку по брачного договору и в этот же день мужчины подписал нотариальной обязательство, что после исполнения обязательств перед банком, он нам с сыном передает телеканал по 1/3 доли в этой квартире. Первоначальный взнос на квартиру был от продажи совместной квартиры. Ремонт делалась за мой счет.

На данный момент помогаю платить кредит. Все платежи идут по банковской карте, содержание ребенка (18лет на данный момент) тоже на мне, так же другие семейные расходы.

Может муж отказаться от своего нотариального обязательства в одностороннем порядке?

В случае развода на что можно претендовать?

, Елена, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Елена.

У вас помимо нотаримального обязательства есть еще брачный договор. Это два документа, вы так сумбурно все описали, какой телеканал вы имеете в виду? Кому вы помогаете платить кредит, с кем живет ребенок? В случае развода, вы будете претендовать на то, что прописано в брачном договоре. Мой совет: собирайте все чеки, все платежные документы, все справки. Брачный договор можно изменить или расторгнуть в судебном порядке, Если супруги не могут изменить его по обоюдному согласию, если условия договора ставят в невыгодное положение одного из супругов. Попробуйте договориться.

ГК РФ Глава 29. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА и СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора.

 С уважением.