На сколько я знаю, скор исполнительного листа 3 года

Здравствуйте. В 2012 был взят кредит.После нескольких просрочек банк подал иск в суд и дело выиграл. Банк передал дело приставам.За 3 года приставы не смогли взыскать иск с должника.(С сайта судебных приставов должник так же был удалён)Через некоторое время банк продал по переуступке данный кредит коллектор ской конторе.Сейчас же та самая коллекторская контора подала в суд на должника,дабы взыскать долг по тому самому кредиту.На сколько я знаю,скор исполнительного листа 3 года.И он прошёл. Или нет?!Насколько правозаконны действия представителей коллекторской конторы и есть ли у них шанс выиграть это дело и взыскать долг .?

Уточнение от клиента

Нужно ли должнику ходатайствовать об возражении по данному делу.Если да, то какие документы и заявления нужно предъявить?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Если долг присужден, то коллекторы могут обратиться в суд о замене стороны взыскателя.

В этом плане Вы никак на суд не повлияете, если есть Договор уступки права требования.

При этом, коллекторы при подаче исполнительного листа ко взысканию должны столкнуться с проблемой пропуска срока предъявления испол. листа ко взысканию, который составляет 3 года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.03.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если вдруг исполнительное производство в нарушение статьи 21 ФЗ Об исполнительном производстве будет возбуждено, то Вам нужно будет оспорить постановление пристава в 10 дневный срок в соответствии со статьей 219 Кодекса административного судопроизводства.

При этом, Вы должны знать, что срок по статье 21 ФЗ ОБ исполнительном производстве не течет в период действия исполнительного производства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Нужно ли должнику ходатайствовать об возражении по данному делу.Если да, то какие документы и заявления нужно предъявить?

Геннадий Кураев

По делу о замене стороны как правопреемника можете возражать, но как я указал, если Договор уступки права требования составлен верно, то суд произведен замену стороны взыскателя несмотря на Ваши возражения.

Чтобы точно понять пропущен ли срок по статье 21 ФЗ ОБ исполнительном производстве, подайте приставам ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства, посчитаете срок когда дело находилось в производстве и все станет ясно.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Геннадий. Спасибо за ответ. Да, действительно, до этого они подавали в суд на правоприемство. К этому вопросов нет.Вопрос в том, если срок исполнительного производства истек, то что нужно делать должнику в суде, чтобы не было удовлетворено дело истца о взыскании средств по кредиту?
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

самому кредиту.На сколько я знаю, скор исполнительного листа 3 года.И он прошёл. Или нет?! Насколько правозаконны действия представителей коллекторской конторы и есть ли у них шанс выиграть это дело и взыскать долг .?

Марина

Не понятен иск конторы, если долг уже у судебных приставов. Т. е. они хотят взыскать тот же самый долг? Вы верно указали, что срок для исполнительного листа равен 3 года, но в этот срок не засчитывается период, когда лист находился у судебных приставов. Соответственно, если лист находился у приставов и не был в «свободном плавании» 3 года и более, то он действителен.

ФЗ «Об исполнительном производстве»:

ст. 21:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7  настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Нужно ли должнику ходатайствовать об возражении по данному делу.Если да, то какие документы и заявления нужно предъявить?

Евгений Урванцев

Если срок не истек, то смысла нет. Если действительно заявление о замене стороны, то тут всё законно и её заменят. Нужно выяснять у пристава сколько у них был исполнительный лист и уже на основании этого думать, что заложить в возражение.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Евгений. Вы немного недопоняли.Долг был у приставов 3 года.За эти 3 года они не смогли взыскать ни копейки. Передав исполнительное производство назад банку.После чего и был продан кредит коллекторской конторе.Коллекторы вступили через суд в правоприемство по этому кредиту.Теперь хотят взыскать средства с должника. Насколько законны их действия? Могут ли они взыскать?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

На сколько я знаю, скор исполнительного листа 3 года.И он прошёл.

Марина

Сроков ограничения «годности» исполнительных документов, а так же сроков по взысканию долга, в рамках исполнительного производства (ИП), не существует. Взыскание осуществляется, до полного погашения задолженности, указанной в исполнительном документа.

В Вашем случае, ИП было окончено, в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю, по одному из оснований, указанных в части 1 статьи 46 Федерального Закона  № 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными

С статье еще есть основания, но это — самые распространенные, в  указанной Вами, ситуации.

После того, как взыскатель (банк) получил возвращенный исполнительный лист, он  вправе, в течение 3х лет после этого, повторно (бессчетное количество раз) направить его (лист), на взыскание.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

 3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

В Вашем случае, кредитор, после получения возвращенного исполн. листа, решил не подавать его повторно, а продать, путем уступки прав требования (по договору цессии). Это — полностью законная процедура, НЕ  ТРЕБУЮЩАЯ согласия должника.

Но, при этом, первоначальный кредитор или новый кредитор (коллекторское агенство) обязаны Вам письменно уведомить, о такой переуступке прав.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

Таким образом, после переуступки прав, коллектор вправе:

1) Пройти, через суд, процедуру ПП (процессуального правопреемства)

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Вам нужно понимать, что, в случае. если договор цессии оформлен в соответствии с законом, то получение ПП, в данном случае, простая юридическая формальность, не более. Тем не менее, Вы, как заинтересованная сторона, вправе обжаловать определение суда о ПП.

2) подать исполнительный  лист на взыскание, вместе с ходатайством приставу, о замене стороны ИП,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом

Как видим, раз — таки, для замены приставом стороны ИП, новый кредитор и обязан, предварительно, пройти процедуру ПП, по заявительному порядку, в суде. судебное определение и будет тем самым судебным актом. на основании которого, пристав. по ходатайству, заменить выбывшую сторону исполнительного производства (ИП).

Насколько правозаконны действия представителей коллекторской конторы и есть ли у них шанс выиграть это дело и взыскать долг .?

Марина

Как я уже сказал выше, долг уже «просужен» первоначальным кредитором. Насчет того, смогут ли коллекторы, фактически, взыскать с Вас долг, мне не известно. Зависит это. во многом, от действий пристава — исполнителя.

Нужно ли должнику ходатайствовать об возражении по данному делу

Марина

Возможно, только в случае, чтобы «потянуть» время, так как, при принесении жалобы на постановление суда о ПП, данный судебный акт не вступил в законную силу, до вынесения  решения судом апелляционной инстанции, на частную жалобу.

Для сведения. «Частник» подается в вышестоящий суд, через суд, принявший решение (первая инстанция).

Оговорился. «На постановление суда о ПП».Следует читать "… на ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда о ПП".