Можно льготные билеты в театр дарить клиентам?

Я занимаюсь распространением льготных билетов в театры Санкт-Петербурга. Открыто ИП (доход 6%), есть сайт, также принимается оплата картой на сайте, т.е. все официально оформлено. У театров есть целая база таких распространителей, т.к. билеты в официальных источниках расходятся не всегда успешно, а наполняемость залов обеспечить нужно. Это и делается за счёт льготных билетов. Распространители выкупают их и продают с небольшой наценкой среди своей аудитории (например, на официальном сайте театра билет стоит 3000, распространитель выкупает за 600, а продаёт за 1000). Так было раньше, а сейчас возникли трудности в связи с новым законом. Несколько месяцев назад в силу вступил закон о распространении театральных билетов из которого, я так понял, следует: 1) чтобы распространять билеты надо иметь договор с театрами; 2) наценка на театральные билеты не может быть больше 10%. Агентский договор театры не подписывают, т.к. не хотят афишировать существование льготных билетов. При наличии такого договора театр будет обязан везде указывать своих партнёров, и тогда билеты по официальным ценам никто не будет покупать. Поэтому театры продолжают продавать льготные билеты распространителям без договоров, т.к. в случае чего ответственность понесёт распространитель, а театру ничего не грозит. Соответственно, я билеты выкупаю как физ лицо, со своей карты Вопрос: могу ли я эти билеты проводить просто как подарок клиенту, например, я на сайте продаю набор театрала "Лебединое озеро" (в состав входит: открытка ручной работы + брошюра) - 1000 рублей + подарок (билет на постановку)? Если могу, то надо ли мне будет как то отчитываться перед налоговой за эти подарки? Спасибо

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете делать как пожелаете, только если покупатель сообщит, что фактически имело место реализация билетов, то возможно возбуждение дела. Как я понял в настоящее время еще не внесли в КоАП дополнение об ответственности, думаю это будет в ближайшем будущем. Исходя из принятой статьи в будущем необходимо будет анализировать с уже принятой статьей указанной ниже. Основное это реализация. Второе, цена билета не должна быть выше цены указанной в билете, у вас с этим вроде нормально. Если вы что-то продаете как ИП, то полагаю должны быть выданы документы подтверждающие оплату.

В статье оставляю абзацы относящие к вашему вопросу, т.к. сама статья объемная, почитайте её и подчеркнутый текст статьи.

«Основы законодательства Российской Федерации о культуре»

Статья 52.1. Оформление, реализация и возврат билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия

.... Реализация билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия по цене, превышающей цену, указанную в билете, абонементе или экскурсионной путевке, не допускается.

Реализация билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия осуществляется такими организациями исполнительских искусств и музеями самостоятельно и (или) уполномоченными ими физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальными предпринимателями), юридическими лицами на основании договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации с такими организациями исполнительских искусств и музеями, гражданами на основании гражданско-правовых договоров, заключенных с такими организациями исполнительских искусств и музеями (далее — уполномоченные лица).
Организация исполнительских искусств и музей вправе разрешить уполномоченному лицу передавать по договору другому лицу права и обязанности по реализации билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые такими организацией исполнительских искусств и музеем зрелищные мероприятия. Передача прав и обязанностей по указанному договору другому лицу осуществляется в соответствии с гражданским законодательством. При этом уполномоченное лицо несет ответственность за действия другого лица перед такими организацией исполнительских искусств и музеем.
Не допускается реализация иными, не указанными в частях четвертой и пятой настоящей статьи лицами билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия (за исключением однократной продажи гражданином приобретенных им для использования в личных целях билета, абонемента или экскурсионной путевки по цене, не превышающей цены, указанной в билете, абонементе или экскурсионной путевке).
Уполномоченное лицо и лицо, указанное в части пятой настоящей статьи, при реализации билетов, абонементов и экскурсионных путевок вправе взимать плату за оказание покупателю сопутствующих услуг, если иное не предусмотрено договором, заключенным организацией исполнительских искусств или музеем с уполномоченным лицом. Факт оказания покупателю билета, абонемента или экскурсионной путевки сопутствующих услуг должен быть оформлен в соответствии с законодательством Российской Федерации с обязательной выдачей покупателю документа, подтверждающего оплату сопутствующих услуг. Общая стоимость сопутствующих услуг, оказываемых уполномоченным лицом или лицом, указанным в части пятой настоящей статьи, покупателю билета, абонемента или экскурсионной путевки на проводимые государственными или муниципальными организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия, должна составлять менее 10 процентов цены, указанной в приобретенных билете, абонементе или экскурсионной путевке. Общая стоимость сопутствующих услуг, оказываемых уполномоченным лицом или лицом, указанным в части пятой настоящей статьи, покупателю билета, абонемента или экскурсионной путевки на проводимые иными организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия, должна составлять менее 10 процентов цены, указанной в приобретенных билете, абонементе или экскурсионной путевке, если иное не предусмотрено договором, заключенным организацией исполнительских искусств или музеем с уполномоченным лицом. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти утверждает порядок формирования и расчета общей стоимости сопутствующих услуг, оказываемых покупателю билета, абонемента или экскурсионной путевки.