Считается ли кредит законным, если дать на него согласие по телефону?

Добрый день! Дала согласие на кредит по телефону, деньги перечислили на мой счет в другой банк, при этом сам кредитный договор мною не был подписан, считается ли такой кредит законным?

, Анна, г. Екатеринбург
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Случай очень интересный и непонятный. По-хорошему данной операции быть не должно, так как по ФЗ «О банках и банковской деятельности» для передачи какой-то ссуды у банка должен иметься факт наличия от Вас долговой расписки, как Вы правильно выразились — кредитный договор. Статья 820 гражданского кодекса РФ чётко прописывает форму договора — письменный вид. То есть только так и никак иначе. Другой момент что сотрудники банка не могут вести с Вами каких-то конструктивных действий пока Вы не подтвердите ваше согласие на обработку персональных данных и прочее, я допускаю момент что возможно у Вас открыт счёт в данном банке, соответственно являетесь клиентом данного банка и если вы дали своё согласие на обработку данных, дали согласие безакцептного списания денежных средств или вы согласились с этим при подписании какой-либо бумаги в данном банке, данные условия и безоговорочное принятие которого вы подтверждаете согласием с общими условиями банка, обычно это информация содержится в публичной оферте банка или ОБУ (Общие условия банка). Эта такая с одной стороны хитрая вещь для банка (просто информационная ссылка с информацией, где прописаны все условия и ответственность и сказано что клиенты банка с этим соглашаются автоматически. Для банка это удобно так как нет необходимости для каждого клиента расписывать обязанности и ответственность. Когда Вы подписываете какой-то договор или просто получаете карту то где-то мелькнёт галочка с вашим автоматическим согласием с данными общими условиями банка, а там они могут прописать всё что угодно. Понятное дело что, что на бумаге ссылку вы не откроете и не будите знакомиться, поэтому все это просто пропускают, но для банка это хороший инструмент для правового регулирования и взаимодействия с вами. А так, по-хорошему любая сумма свыше 10 тысяч оформляется по расписке (между физ. лицами), а если речь идёт о юридическом лице и физическом лице — в любом случае в письменной форме, не зависимо от суммы. Я Вам советую позвонить в банк и поинтересоваться какие документы имеются у банка на Ваше имя. Вас могут спросить для чего Вам нужна эта информация, или могут сослаться на банковскую тайну, а по 320 ФЗ «О связи» Вы можете сверить свою информацию и проверить ту информацию, которую обрабатывает банк. Вы проверяете свои данные. Здесь моментов много, могу дать персональную, подробную консультацию и разобрать Ваш случай индивидуально это мой профиль как кредитного юриста.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анна! Все очень просто — кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента предоставления заемщику денежных средств. Доказательством заключения кредитного договора в данном случае является расчетный (платежный) документ, подтверждающий зачисление суммы кредита на Ваш банковский счет.

Также рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.