8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли кредит законным, если дать на него согласие по телефону?

Добрый день! Дала согласие на кредит по телефону, деньги перечислили на мой счет в другой банк, при этом сам кредитный договор мною не был подписан, считается ли такой кредит законным?

, Анна, г. Екатеринбург
Игорь Черкашин
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Случай очень интересный и непонятный. По-хорошему данной операции быть не должно, так как по ФЗ «О банках и банковской деятельности» для передачи какой-то ссуды у банка должен иметься факт наличия от Вас долговой расписки, как Вы правильно выразились — кредитный договор. Статья 820 гражданского кодекса РФ чётко прописывает форму договора — письменный вид. То есть только так и никак иначе. Другой момент что сотрудники банка не могут вести с Вами каких-то конструктивных действий пока Вы не подтвердите ваше согласие на обработку персональных данных и прочее, я допускаю момент что возможно у Вас открыт счёт в данном банке, соответственно являетесь клиентом данного банка и если вы дали своё согласие на обработку данных, дали согласие безакцептного списания денежных средств или вы согласились с этим при подписании какой-либо бумаги в данном банке, данные условия и безоговорочное принятие которого вы подтверждаете согласием с общими условиями банка, обычно это информация содержится в публичной оферте банка или ОБУ (Общие условия банка). Эта такая с одной стороны хитрая вещь для банка (просто информационная ссылка с информацией, где прописаны все условия и ответственность и сказано что клиенты банка с этим соглашаются автоматически. Для банка это удобно так как нет необходимости для каждого клиента расписывать обязанности и ответственность. Когда Вы подписываете какой-то договор или просто получаете карту то где-то мелькнёт галочка с вашим автоматическим согласием с данными общими условиями банка, а там они могут прописать всё что угодно. Понятное дело что, что на бумаге ссылку вы не откроете и не будите знакомиться, поэтому все это просто пропускают, но для банка это хороший инструмент для правового регулирования и взаимодействия с вами. А так, по-хорошему любая сумма свыше 10 тысяч оформляется по расписке (между физ. лицами), а если речь идёт о юридическом лице и физическом лице — в любом случае в письменной форме, не зависимо от суммы. Я Вам советую позвонить в банк и поинтересоваться какие документы имеются у банка на Ваше имя. Вас могут спросить для чего Вам нужна эта информация, или могут сослаться на банковскую тайну, а по 320 ФЗ «О связи» Вы можете сверить свою информацию и проверить ту информацию, которую обрабатывает банк. Вы проверяете свои данные. Здесь моментов много, могу дать персональную, подробную консультацию и разобрать Ваш случай индивидуально это мой профиль как кредитного юриста.

1
0
1
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анна! Все очень просто — кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента предоставления заемщику денежных средств. Доказательством заключения кредитного договора в данном случае является расчетный (платежный) документ, подтверждающий зачисление суммы кредита на Ваш банковский счет. 

Также рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2019