Развод по обоюдному согласию супругов по нотариально заверенному заявлению

Здравствуйте, я прочитала как развестись по обоюдному согласию супругов по нотариально заверенному заявлению, подскажите пожалуйста как это сделать правильно и в какие сроки нас разведут при условии, что совместных детей у нас нет и нажитого имущества тоже.

, Ирина Громова, г. Ступино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

При отсутствии совместных детей у супругов и при наличии обоюдного согласия на расторжение брака, он может быть расторгнут в соответствующем органе ЗАГС. Для этого супругам необходимо подать совместное заявление в орган ЗАГС, уполномоченный действующим законодательством производить государственную регистрацию расторжения брака.

В дальнейшем расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака.

В случае, если один из супругов возражает против расторжения брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке.

Ирина Громова
Клиент, г. Ступино

Простите, я не это хотела узнать… Вопрос такой, мы женаты 4 года но вместе не живем уже больше года, я хочу купить квартиру, но так как я замужем боюсь это делать, потому что при разводе ее придется делить как совместно нажитое имущество, документы на квартиру нужно подписать уже в ближайшее время, и вот я хотела узнать как можно очень быстро развестись, при условии что он приехать не может, но на развод согласен, можно ли это сделать по доверенности от нотариуса, и сколько это займет времени, кому лучше делать эту доверенность? С Уважением Ирина.