Что мне грозит, если я не буду оформлять свой дачный дом?

Здравствуйте. У меня неоформленный дачный дом. Что мне грозит, если я не буду его оформлять. И какой налог сейчас на дачные строения (за м2)? Спасибо за ответ.

, Роман Акимов, г. Красноярск

Роман!

Никакой ответственности за отсутствие регистрации дома не установлено, закон не обязывает собственника дома зарегистрировать его. Сам собственник должен понимать, что отсутствие государственной регистрации лишит его возможности совершать в отношении дома юридически значимые действия — покупать, продавать, дарить и т.д. Ставки налога на имущество установлены не от площади, а от стоимости имущества (ст. 406 налогового Кодекса РФ) не более 2% кадастровой /инвентаризационной стоимости объекта. Конкретные ставки определяют представительные органы муниципальных образований по месту нахождения недвижимости.

Всего доброго!