8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я установить отцовство на ребенка и оформить пенсию по потере кормильца, если отец умер?

Здравствуйте, я мать одиночка. В графе отец стоит прочерк.4 года назад отец ребёнка погиб. Могу ли я сейчас через родственников установить отцовство и оформить пенсию по потере кормильца?

, alena, г. Кострома
Артемий Илеев
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Alena!

В соответствии со статьей 49 и 50 СК РФ вы можете установить отцовство в судебном порядке

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

А пенсию по потере кормильца Вы можете получать согласно пункту 5 статьи 5 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»,

5. В случае смерти граждан, указанных в подпунктах 2, 5 и 6 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, члены их семей имеют право на пенсиюпо случаю потери кормильца.

Подпункт 2, 5 и 6 пункта 1 статьи 4 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» гласит 

Статья 4. Граждане, имеющие право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

1. Право на <a class=«s_8» href=«ivo.garant.ru/#/document/12125128/entry/201» data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ » params="{type: 65537, documentId: 12125128, element: {type: 'entry', id: 201}}" дополнениями)"="" и="" изменениями="" (с="" Федерации"="" Российской="" в="" обеспечении="" пенсионном="" государственном="" О="">пенсию по государственному пенсионному обеспечению

имеют:

2) <a class=«s_8» href=«ivo.garant.ru/#/document/12125128/entry/206» data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ » params="{type: 65537, documentId: 12125128, element: {type: 'entry', id: 206}}" дополнениями)"="" и="" изменениями="" (с="" Федерации"="" Российской="" в="" обеспечении="" пенсионном="" государственном="" О="">военнослужащие

;

5) <a class=«s_8» href=«ivo.garant.ru/#/document/12125128/entry/208» data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ » params="{type: 65537, documentId: 12125128, element: {type: 'entry', id: 208}}" дополнениями)"="" и="" изменениями="" (с="" Федерации"="" Российской="" в="" обеспечении="" пенсионном="" государственном="" О="">граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф

;

6) граждане из числа космонавтов;

если Вы попадаете под эти условия.

С уважением, Артемий!

0
0
0
0
Светлана Цурикова
Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, Алёна! По собственному желанию или по воле обстоятельств Вы решили воспитывать ребёнка одна, поэтому имеете статус матери-одиночки, о чём органы ЗАГС выдали документ по специальной форме. В связи с этим государство оказывает Вам социальную и материальную поддержку. Биологический отец мог оспорить Ваше решение и в судебном порядке установить родство. Для этого потребовалось собрать пакет документов, заручиться показаниями свидетелей о том, что вы совместно проживали и вели общее хозяйство. Сейчас предполагаемый биологический отец умер, поэтому кто может установить факт отцовства? И если, предположим, отцовство установить получится как Вы пишите при помощи родственников, то кто Вам будет платить двойные льготы? Выбирайте, либо помощь государства, либо по потери кормильца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
Здравствуй. Девушке 16 лет, а парню 20 лет. Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
, вопрос №4061690, Никита, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Дата обновления страницы 21.09.2019