8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск за некачественный товар, повлекший травмы?

Здравствуйте, вчера случилась неприятная ситуация. Жена ехала с работы на электросамокате. По дороге, на скорости у неё отвалилось переднее колесо. В результате она получила серьезные травмы. Перелом руки, носа, сломан зуб, ссадины ушибы. По сути ничье вины нет. Но все же самокат еще на гарантии, и я думаю, что товар был некачественный, раз на ходу может просто отвалится ведущее колесо. Скажите возможно ли обратится в суд с иском к продавцу? И какие нужно провести действия. Было обращение в больницу, вроде бы оформили как ДТП.

, Сергей, г. Краснодар
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей,

что касается вреда здоровью:

ГК РФ Статья 1095.  

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина… вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара,… а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре ..., подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара,… независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Вы можете предварительно обратиться с соответствующей претензией к продавцу или изготовителю товара, если они не удовлетворят ваши требования, то тогда возможно обращение в суд с соответствующим иском о возмещении вреда, причиненного здоровью. Такой вред подлежит возмещению в независимости от вины продавца или изготовителя при недостатках товара.

С уважением Степанов Алексей

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Сергей!

По Закону «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 потребитель имеет право предъявить продавцу претензии по качеству товара. Продавец должен принять товар и провести проверку качества, при необходимости — экспертизу качества. Её выводы будут иметь значение в дальнейшем, когда придётся решать — есть ли основания для обращения с требованием к продавцу о возмещении (в том числе) причинённых убытков. Если ДТП произошло вследствие брака товара, можно ставить вопрос о выплате соответствующих компенсаций, втом числе и в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2019