Можно ли выписать бывшую жену, а ребенка оставить?

Добрый день!

Ситуация такая: у брата в собственности квартира, получена по праву наследования, до брака. Сейчас в квартире прописаны он, его жена и ребенок. Дело идет к разводу. Может ли он выписать после развода свою бывшую супругу без её согласия, в никуда, оставив прописанным ребенка. Алименты на ребенка он выплачивает

, Лена, г. Сургут
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Это право собственника и она не имеет право претендовать на раздел квартиры. Оцените ответ.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лена. Чтобы выселить и снять с регистрационного учета бывшего члена семьи  собственника жилого помещения, придется обращаться в суд. Поскольку собственник обязан уплачивать алименты, суд, удовлетворив исковые требования, может также постановить об отложении выселения матери и ребенка до исполнения ему 18 лет.