Как наказать за клевету, если анонимно ложно обвинили в управлении ТС в наркотическом опьянении?

Здравствуйте.вчера мою дочь остановили сотрудники ДПС и сказали что на нее пришел аноним и сказал ,что она ездиет в наркотическом состоянии за рулем.Мы сдали два анализа один с сотрудниками,другой для себя.как мы можем узнать и наказать этого человека.Когда придут результаты

, Лариса, г. Грозный
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравсвтвуйте Лариса. В данном случае узнать заявителя вы не сможете. При этом за заведомо ложное сообщение об административном правонарушении ответственность не предусмотрена. Кроме того, клеветой согласно ст. 128.1 Уголовного Кодекса признают:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Это значит, что сообщение о предполагаемом правонарушении в специализированные органы клеветой не считаются.

Надеюсь я Вам помог. Если у вас остались вопросы — уточните вопрос или напишите мне в чат и я вам обязательно отвечу.