8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать с меня долги бывшего мужа или забрать имущество?

Здравствуйте,с мужем не живём с 2017 года,в 2018 году в ноябре развелись официально. В 2018 году в августе бывший муж набрал долгов на миллион и не выплачивает. У меня есть доля в квартире ,которая приобретена не в браке. Могут ли взыскать с меня долги или забрать имущество?

21 сентября 2019, 07:24, алена, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.

21 сентября 2019, 11:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли взыскать с бывшей жены процент оплаты за коммунальные услуги и за какой срок?
Здравствуйте! Я ответственный квартиросъёмщик муниципальной квартиры могу ли взыскать с бывшей жены процент оплаты за коммунальные услуги она не выписывается а оплачиваю я один! И за какой срок можно взыскать долг?
07 декабря 2019, 06:29, вопрос №2612625, Александр, г. Балашов
1 ответ
Взыскание задолженности
Если бывший гражданский муж не платит по кредиту, могут ли взыскать долг с его бывшей гражданской жены?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если бывший гражданский муж не платит по кредиту, могут ли взыскать долг с его бывшей гражданской жены?
26 ноября 2019, 07:22, вопрос №2600510, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Можем ли мы с бывшим мужем составить соглашение о разделе имущества самостоятельно?
Добрый день. Можем ли мы с бывшим мужем составить соглашение о разделе имущества (после развода) самостоятельно а потом зарегистрировать у нотариуса или только сам нотариус состовляет это соглашение?
05 ноября 2019, 06:22, вопрос №2575936, ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Все
Могут ли взыскать долг мужа по расписке с жены или с их общего имущества, если долг был образован до брака?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли взыскать долг мужа по расписке с жены или с их общего имущества, если долг был образован до брака и даже до знакомства? Дело в том, что долг был отдан, оригинал расписки получен и уничтожен, но тот, кто давал в долг, отказывается писать расписку о том,что материальных и иных претензий больше не имеет, уверяя, что дело решено, что ему можно верить и т.п.
10 июня 2019, 02:21, вопрос №2391861, Дарья, г. Омск
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли взыскать долг, если прошло больше 3 лет?
Могут ли взыскать долг если прошло больше 3 лет, и смогут или описать имущество коллекторы без решения суда?
05 сентября 2018, 07:22, вопрос №2097310, Жанна, г. Астрахань
2 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2019