Могут ли взыскать с меня долги бывшего мужа или забрать имущество?

Здравствуйте,с мужем не живём с 2017 года,в 2018 году в ноябре развелись официально. В 2018 году в августе бывший муж набрал долгов на миллион и не выплачивает. У меня есть доля в квартире ,которая приобретена не в браке. Могут ли взыскать с меня долги или забрать имущество?

, алена, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.