Можно ли изменить требования по взысканию алиментов

Здравствуйте!

Моя дочь, развелась в феврале 2015 и осталась с двумя несовершеннолетними детьми, инициатором развода был бывший зять. Он уговорил ее не подавать на алименты, тем что будет помогать добровольно. Но с 01.01.2019 его помощь составляет 2500 р. на двух несовершеннолетних детей. Мотивировал он это тем, что он сейчас безработный. Дочь подала на алименты в твердой денежной сумме в размере мин. Прожиточного минимума на ребенка. В процессе суда, он предъявил выписку своего банковского карточного счета, отметив в нем галочками суммы 2500 р., которые, но переводил дочери. Но из выписки видно, что он, неработающий с 01.01. 2019 пополняет свой счет ежемесячно более чем на 70000 р. и тратит ежемесячно около 60000 р.

Может ли моя дочь изменить свои требования и просить взыскать с него задолженность с 01.01.2019, исходя из среднего заработка по региону на 2 детей, а в твердой денежной сумме взыскивать алименты с момента подачи заявления?

, Александр, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Суд на настоящее время решение не принял?

Если решение судом еще не принято — то Ваш дочь, как истец в силу ст. 39 ГПК РФ вправе изменить предмет исковых требований увеличив размер взыскиваемых алиментов.

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Более того, учитывая, что ст. 83 СК РФ предусмотрено, что

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здесь и следует исходить из того. что в таком случае именно в требуемом размере возможно обеспечить уровень обеспечения ребенка.

При этом согласно разъяснениям представленным в постановлении

 Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Да, это возможно на основании ч.1 ст.39 Гражданского процессуального кодекса РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Единственное истице в суд придется доказать, что до момента взыскания алиментов она предпринимала меры к получению алиментов, но ответчик уклонялся от их уплаты.

Об этом сказано в абзаце втором ст.107 Семейного кодекса РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По условиям же вопроса алименты в размере 2500 рублей ответчиком уплачивались, а вот сам размер алиментов по всей видимости спора до момента обращения в суд не вызывал.

Я считаю, маловероятно, что суд удовлетворит данное требование за прошедший период.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли моя дочь изменить свои требования и просить взыскать с него задолженность с 01.01.2019, исходя из среднего заработка по региону на 2 детей, а в твердой денежной сумме взыскивать алименты с момента подачи заявления?

Александр

Здравствуйте.

Алименты назначаются с момента обращения в суд. И за предыдущий период могут взыскиваться только при наличии условий, которые определены в ст. 107 СК РФ

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В ином случае алименты за прошлый период взыскиваться не могут. Поэтому исходя из Ваших пояснений подобное изменение иска будет необоснованным при отсутствии доказательств о применении мер по получению средств на содержание.

При этом есть смысл увязать размер взыскиваемой суммы не с размером прожиточного минимума, а с размером выплат, которые бывший зять осуществлял ранее. Это вполне объяснимо, вытекает из необходимости сохранить ребенку ранее существовавший уровень обеспеченности. Впрочем это может быть интересным, если такая сумма превышает прожиточный минимум, конечно.

Действительно при пополнении карточного счета на определенную сумму должно являться дополнительной причиной и основанием для определения размера ТДС, которая будет требоваться Вашей дочерью от ответчика. При этом поскольку такие сведения уже потупили в суд, есть смысл заострить внимание на этом в целях выяснения оснований и источников поступления данных средств. При необходимости можно воспользоваться возможностью ходатайствовать перед судом о получении расширенных сведений об источнике указанного дохода, если в выписке таких данных нет.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Александр. доброго дня! Соглашусь с коллегами в части консультации по вопросу возможности изменения исковых требований. Дополню, что у вас впринципе два варианта определения размера алиментов:

1) в виде 1/3 от заработка или иного дохода (п. 1 ст. 81 СК РФ- на двоих детей взыскивается 1/3), при этом следует учитывать, что даже если отец не будет официально работать, то размер алиментов будет взыскиваться приставами с него в виде 1/3 от размера средней ЗП в РФ (не от прожиточного минимума), это предусмотрено п. 4 ст. 113 СК РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

К слову сказать, на текущий момент средняя ЗП в РФ составляет 47926 рублей (это данные по состоянию на май 2019г.), т.е. 1/3 будет составлять около 15тыс…

Также вы указываете, что он пополняет карточку ежемесячно примерно на 70тыс. руб. В данной ситуации именно он должен доказать, что эти 70 тыс не являются доходом, с которого не подлежат взысканию алименты.

2) вариант это взыскание алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). При определении алиментов в таком порядке в суд должны быть представлены доказательства:

— какой уровень содержания детей был пока отец был в семье;

— какие расходы ежемесячно осуществляются на детей (школа, кружки, лечение, одежда, мобильник, коммуналка и т.д.) — честно говоря, как правило это оформляется кучей справок из учебных организаций и предоставление чеков о приобретении вещей на детей.

— какой уровень заработка имеет мать детей, т.к. оба родителя должны в равной степени содержать детей.

Честно говоря доказывать размер алиментов в твердой сумме будет несколько хлопотней и сложней чем в виде доли от дохода.

Вам нужно определиться с выбранным вариантом взыскания исходя из ваших сведений о доходах отца, тут уже только вам может быть известно сколько он реально получает.

К слову сказать, большим вопросом будет вопрос выяснения уровня доходов отца. Он будет их максимально скрывать и занижать, а ваша задача их найти и доказать. В качестве доказательств можно сделать запрос ФНС и ПФР о наличии отчислений в отношении отца (если они будут, то вы сможете получить объективные данне о доходах); если отец имеет кредиты. то можно сделать запрос в НБКИ о предоставлении выписки из его кредитной истории — по ней будет видно сколько он ежемесячно платит на погашение кредитов; запрос в ГИБДД о наличии авто на нем- это также требует несения расходов и говорит об уровне заработка, и т.д…