Собираюсь стать кредитным донором для знакомой, как себя обезопасить?

Собираюсь стать кредитным донором для знакомой , но в любом случае хотелось бы перестраховаться . Какие документы/расписки у нотариуса нужно будет заверить, что бы в случае если знакома перестанет платить . И во сколько это обойдётся ?

, Дима, г. Санкт-Петербург
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!
В Вашем случае могу порекомендовать заключить и нотариально заверить договор займа, в котором Вы пропишете, что передаете своей знакомой денежные средства в таком-то размере и она обязуется тогда-то вернуть (либо возвращать ежемесячно траншами).
Если вдруг она не вернет Вам долг, то Вы все-равно будете обязаны платить кредит банку, однако, сможете обратиться в суд о взыскании с нее долга!
Это единственный вариант.
Что касается стоимости услуг, то если делать договор нотариальный, то это будет стоить около 10 т.р. Если делать договор не нотариальным, то стоимость услуг по составлению хорошего договора займа будет около 2-3 т.р.
Особой разницы между заключением договора в нотариальной форме или в просто письменной нет. Просто суды больше «любят» нотариальный договор, но и в простой письменной форме рассматривают охотно!

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов