Судебные приставы не удерживали алименты в течение 1,5 лет

Бывшая супруга мужа подала на алименты в 2016 году. Заявление и исполнительный лист от нее поступили приставам в августе 2016 года. До апреля 2018 года у мужа из зарплаты удерживались алименты. В апреле 2018 года он потерял работу и встал на учет в центр занятости с выплатой пособия по безработице. В этот момент приставы прекратили исполнительное производство по взысканию алиментов, так как с прежнего места работы посупили документы о его увольнении. Через месяц он принес приставам все документы из центра занятости о том что он состоит на учете с выплатой ежемесячного пособия по безработице. На учете в центре занятости он состоял 14 месяцев. Также у него имеется задолженность по кредиту перед банком. И как оказалось все 14 месяцев приставы не удерживали алименты с пособия, а удерживали 70% из пособия в счет погашения кредита (по исполнительному листу банк удерживал с его карты). Далее он подал жалобу по поводу не удержания алиментов старшему приставу ОСП своего района. Ответ приставы не предоставляли два месяца, пока муж не подал жалобу вышестоящим приставам. В итоге получил ответ, что действия судебного пристава исполнителя по поводу не удержания алиметов и очередности взыскания правомерны, так как на момент его постановки на учет в центр занятости исполнительное производство по взысканию алиментов было прекращено (в связи с его увольнением). А новое заявление на удержание алиментов от его бывшей супруги или от него не поступило. И приставы насчитали ему за 14 месяцев задолженность по алиментам из расчета полученного пособия (70%), то есть ту сумму которую удержал банк по кредиту. Правомерны ли действия приставов в данной ситуации?

, Евгения, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Нет, действия не правомерны.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

 1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

Основания для приостановления исполнительного производства указаны в ст. 40 настоящего закона. Основания для прекращения исполнительного производства указаны в ст. 43 данного закона.

Есть исполнительный лист и ни какого дополнительного заявления для взыскания не требуется. Судебные приставы таким образом решили прикрыть свою халатности в исполнении служебных обязанностей.

В данном случае на действия судебных приставов нужно написать жалобу в прокуратуру и подать в суд заявление на рассрочку исполнения судебного решения путем уменьшения процента удержания (если я правильно понял, то они сейчас наложили удержание ежемесячно в размере 70%). Так как вина в произошедшем лежит на приставах.

Так же не правомерно было и взыскание по кредитному долгу в размере 70%

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В жалобе в прокуратуру просите привлечения виновных приставов к ответственности.

Екатерина, на данный момент Ваш муж работает и у него наложено удержание из заработной платы 70%?

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

На данный момент он является ип. У него также удерживают 70% от дохода.