Могу ли я пойти в поликлинику по полису ОМС не по месту прописки?

Добрый день ! Прописана в СПб , но сейчас проживают и работаю в Ставропольском крае . Временной прописки нет . Могу ли я пойти в поликлиник по полису ОМС ? Прошлый раз ходила , отказали в приёме и сказали платить деньги .

, Любовь Хрисанфова, г. Невинномысск
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Доброе утро, полис действует по всей территории РФ. Если вам отказали, основываясь на то, что вы из другого региона, то  это нарушение закона.  Если поликлиника отказывается провести осмотр, то необходимо обращаться в региональный фонд ОМС. Реквизиты отделения ОМС обычно оформлены на стенде в поликлинике.
Если от вас потребовали оплату за услуги, то следует требовать и сохранить чек об оплате, а после написать жалобу на поликлинику прикрепив доказательство. Также не следует подписывать какие-либо договора на оплату медицинских услуг, особенно если в договоре указано, что услуги предоставляются бесплатно, но оплата осмотра или лечения оплачивается добровольно.
При отказе в регистратуре записывать вас на прием можно написать написать жалобу на имя главного врача этой больницы. В основном этого бывает достаточно для дальнейшего оказания необходимой бесплатной помощи.

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

С

татья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;
3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;
4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;
5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;
6) получение от территориального фонда, страховой медицинской организации и медицинских организаций достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи;
7) защиту персональных данных, необходимых для ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования;
8) возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации предоставления медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
9) возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
10) защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.

Удачи вам!