Как оспорить дарственную?

бабушке 83 года, плохо видит, плохо слышит, посторонние люди уговорили написать дарственную на дом, могу ли я (внучка) оспорить эту дарственную? в доме прописана я, моя мама и мой несовершеннолетний сын. могут ли эти люди на которых написана дарственная выписать нас из дома без нашего согласия?

, Альбина, г. Саяногорск
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, оспорить дарственную составленную по всем правилам и составленную согласно всех требований при жизни дарителя нельзя,  если ваша бабушка живет в этой квартире   она дееспособна,  сама распоряжается любым своим имуществом. Вы в праве оспорить дарственную при жизни дарителя в судебном порядке, если докажите, что даритель недееспособный, либо при оформлении находился в наркотическом или алкогольном опьянении либо на дарителя осуществлялось давление со стороны третьих лиц.

Также можно заявить, что дарение совершается путем мошенничества.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта ГК РФ
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.