О самозанятых и налогах

Здравствуйте. С 1 Января 2020 года в РФ вводят закон о "самозанятых". Скажите пожалуйста, какие последствия могут быть при регистрации? Например, человек работал 2 месяц в "черную" и не платил налог т.к не был нигде оформлен. Проверит ли его налоговая после регистрации как "самозанятого" (все банк.карты итп) и могут ли доначислить налог за те 2 месяца, что он работал в "черную"? Или после регистрации "самозанятый" работает как с чистого листа? Заранее спасибо.

, Николай, г. Мурманск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Николай! Здравствуйте!

Вопросы «самозанятости» регулирует

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

http://www.consultant.ru/docum...

Прежде всего обращаю Ваше внимание на то, что данный эксперимент вводится только в 4 субъектах РФ: Москва, Московская область, Калужская область и Республика Татарстан (Татарстан). Если Вы зарегистрированы не в одном из перечисленных субъектов, а в других, Вы не сможете применять данный налоговый режим.

Согласно установленному в законе порядку регистрации, Вы регистрируетесь онлайн, поэтому начинаете «с чистого листа»