8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Прошел первичную специализацию по специальностям- стоматология терапевтическая и стоматология ортопедическая

Здравствуйте! Я врач стоматолог, стаж 32 года. У меня диплом после окончания института-стоматология, пройдена интернанура по хирургической стоматологии. Прошел первичную специализацию по специальностям- стоматология терапевтическая и стоматология ортопедическая. Могу ли я сейчас пройти первичную переподготовку по специальности-стоматология общей практики? Спасибо!

, Андрей, г. Советский
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Этот вопрос регулирует

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“

а конкретно следующий пункт

Специальность „Стоматология общей практики“

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по специальности „Стоматология“

Подготовка в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: „Стоматология“, „Стоматология общей практики“(9)


Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности(10)


Должности

Врач-стоматолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог

Как видите, по диплому условия у Вас подходят. А вот по интернатуре-требование по подготовке по специальностям „Стоматология“ и „Стоматология общей практики“.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Советский
Не помню чтобы интернатура была по- стоматологии, всегда интернанура была по хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии и ортопедической стоматологии. Сейчас у меня интернатура по хирургической стоматологии, первичная переподготовка по терапевтической стоматологии и по лртопедической стоматологи, три диплома и три сертификата, работаю 30 лет стоматологом хирургом, стоматллогом терапевтом и стоматологом ортопедом, я хочу вместо трех дипломов и трех снртификатов иметь один, чтобы работать и хирурглм и тнрапевтом и ортопедом, не пойму почему я не могу пройти первичную специализацию по какой то стоматологии общей практики?

К сожалению, таковы требования приказа Минздрава

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день! Давайте смотреть Приказ Минздрава № 707 от 08.10.2015 г. 

Сначала смотрим квалификационные требования:

Специальность «Стоматология общей практики»

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология»

Подготовка в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология», «Стоматология общей практики»(9)


Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности(10)


Должности

Врач-стоматолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог

Теперь смотрим, что написано в примечании к Приказу:

Для допуска к медицинской деятельности по определенным специальностям требуется либо подготовка в интернатуре/ординатуре по соответствующей специальности, предусмотренная разделом «Уровень профессионального образования», либо профессиональная переподготовка по соответствующей специальности, предусмотренная разделом «Дополнительное профессиональное образование», за исключением случаев, когда прохождение профессиональной переподготовки квалификационными требованиями к определенной специальности не предусмотрено

У Вас профпереподготовка квалификационными требованиями не предусмотрена. Повышение квалификации, о которых идет речь в требованиях, и профпереподготовка — это вещи разные, полагаю Вы знаете об этом. Следовательно нужна ординатура или интернатура по стоматологии или стоматологии общей практики. 

Правда из этого правила есть исключение. Приведу его:

(9) Для лиц, получивших образование по основной образовательной программе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 31.05.03 Стоматология (уровень специалитета) после 1 января 2016 года и прошедших аккредитацию специалиста, подготовка в интернатуре/ординатуре не является обязательной при замещении должностей врача-стоматолога.

Но это если Вы диплом получили в 2016 году или позже. Я так понимаю, что Вы раньше получили диплом. Если так, то есть требование по интернатуре или ординатуре, которое у Вас не соблюдено. Профпереподготовка тут не поможет, к сожалению. 

С уважением!

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

В соответствии с 

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

При этом в настоящее время действует  профессиональный стандарт в рамках Приказа  Минтруда и соцзащиты РФ

от 10 мая 2016 года N 227н

Об утверждении профессионального стандарта «Врач-стоматолог»

согласно которому следует:

Профессиональный стандарт. Врач-стоматолог

Требования к образованию и обучению


Высшее образование — специалитет

Профессиональное развитие специалиста


Для профессионального роста и присвоения квалификационной категории требуется выполнение критериев, соответствующих специальности

Основные пути повышения квалификации:

— программы повышения квалификации;

— программы профессиональной переподготовки;

http://docs.cntd.ru/document/4...

первичную переподготовку по специальности-стоматология общей практики

В свою очередь согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 1 июля 2013 года N 499

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование

http://docs.cntd.ru/document/4...

У меня диплом после окончания института-стоматология

Вы не указали, проходили обучение в ординатуре или интернатуре по направлению «Стоматология», в принципе у Вас это должно быть, если да то это является частью высшего образования врача — стоматолога что отвечает требованиям профстандарта и приказа Минобразования РФ приведенных выше, а также уже достаточным требованием для прохождения профессиональное переподготовки по направлению «стоматология общей практики».

Приведу в качестве примера один из ресурсов образовательного учреждения, на котором размещена следующая информация по профессиональное переподготовке:

ПОДРОБНЕЕ О КУРСЕ «СТОМАТОЛОГИЯ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ»

Требования:

Высшее медицинское образование, 

подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности: 

» Стоматология «, 

» Стоматология общей практики «.

https://academydpo.org/zdravoo...

Т.е. здесь для профессиональное переподготовки, необходимо отвечать требованиям установленным законодательством РФ, это наличие специалитета высшего уровня образования по направлению деятельности, и наличие интернатуры/ординатуры по направлению либо «Стоматология», либо «Стоматология общей практики».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны
Здравствуйте! Сыну 18 лет, учится очно в колледже 1 курс, заканчивает в 2027 году. Год нащад, при первичной постановке на учет была выставоена категория годности В, по плоскостопию, сколиозу и наличием проблем в мочеполовой сфере (хр. Пиелонефриты, орхит дважды в амамнезе, нефрит). Сказали что пригласят в этом году на медкомиссию, чтобы выставить окончательную категорию и списать. За год проблема по воспалителтным процессам по мочепол. не изменилась. Имеет постоянные боли в спине, при даже непродолжительном стоянии, онемение и другие жалобы, которые были и ранее. В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны, там 2 степень, не дотягивает), и по сколиозу 2 степени тоже, угол указан 16*, по присутствуют постоянные боли не проходящего характера, онемения, также есть воронкообразная деформация груди, ортопед и невролог давали ранее такое заключение. Также в последние полгода присоединились головные боли по характеру мигрени. Проходил невролога, сказала что это из-за шейного лордоза, никакого лечения и мер не было принято. Эта же невролог ставит ему категорию А, хотя всегда были жалобы. Документы по проблемам по мочепол. системе никто не стал смотреть, ни терапевт, ни хирург. Прошел психиатра, который поставил сначало категорию А. Но начальник призыва, настоял чтобы психиатр написал какое-либо заключение чтобы его можно было направить в ПНД, что психиатр и сделал, уже после того как сын прошел у него освидетельствование. После этого никакие доводы, что имеются другие документы о здоровье уже не действовали. Нам прямо сказали, пусть отлежит в пнд, а если ему ничего не поставят, то будем искать другие основания. Дали направление к психиатру. Сейчас усына обострение пиелонефрита, он проходит курс лечения, плюс есть направления к нефрологу и повторно к урологу после лечения. Чувствует себя плохо. Соответственно ни о каком обследовании в пнд речи даже не стоит, но военкомат это не волнует, выдали повестку через месяц прийти уже с результатами пнд, они надеятся что ему что-то поставят, т.к. сын сейчас в находится в угнетенном состоянии по причине саоего здоровья и постоянных болей. Вопрос: что сейчас делать? Хотелось бы пересмотрение решения терапевта, невролога и хирурга, т.к считаем что медицинские документы до ктнца не изучены.
, вопрос №4085095, Вероника, г. Москва
Трудовое право
Сколько нужно пройти часов переподготовки по специальности учитель английского языка, чтобы можно было работать учителем английского языка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у Меня есть знания английского языка на хорошем уровне,давно щаканвючивала курсы, у частных преподавателей занималась , при дипломе колледжа +11 классов , специальность менеджер туризма. Сколько нужно пройти часов переподготовки по специальности учитель английского языка, чтобы можно было работать учителем английского языка? Заранее спасибо
, вопрос №4085012, Анастасия Олеговна, г. Москва
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Лицензирование
Если в бесплатной стоматологии усугубили положение зуба пациента, что делать?
Если в бесплатной стоматологии усугубили положение зуба пациента, что делать?
, вопрос №4083480, Екатерина, г. Сочи
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2019