Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выходное пособие

Я закрываю ИП в октябре 2013г,у меня числится в декретном отпуске бухгалтер(полтора года у ней истекает в ноябре 2013г.),могу ли я её без её согласия перевести в ИП моей жены(наши ИП работали в одном помещении и занимаются одним и тем же видом бизнеса) или я должен обязательно ей выплатить среднемесячное выходное пособие?

09 Октября 2013, 13:38, вопрос №251828 Григорий, г. Находка
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Если имеется возможность перевода, предложите ей в письменном виде. Откажется — пособие.

    По собственной инициативе перевод осуществить не представляется возможным, это прямо запрещено Трудовым Кодексом

    09 Октября 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора
    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Только лишь предложение работнику и как следствие — соглашение

    09 Октября 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу ст.72 ТК РФ

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон  трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим  Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий  трудового договора заключается в письменной форме.

    В силу ст.180 ТК РФ

    При проведении
    мероприятий по сокращению численности или штата работников организации
    работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу
    (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    Таким образом Вы ей предложите письменно, если она откажется то расторгайте договор в связи с ликвидацией и все.

    09 Октября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бухгалтер отказывается переводиться в ИП моей жены ,требует месячное выходное пособие в связи с ликвидацией ИП,права ли она?(она сейчас в декретном отпуске по уходу за ребёнком)

    09 Октября 2013, 14:22
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Согласно статье 72.2 Трудового кодекса РФ согласие работника на перевод не требуется только в случаях:

    1. В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

    2. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

    В остальных случаях согласие работника обязательно.

    При этом, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Поэтому предложить перевод Вы можете, но обязанности такой законодательство при прекращении деятельности не предусматривает.

    09 Октября 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно ст. 81 Трудового кодекса — Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    Поэтому исходя из данной статьи (81 ТК РФ) Вы вправе уволить своего бухгалтера, несмотря на нахождении ее в отпуске, так как Вы прекращаете свою деятельность. Если Вы ей предложите перейти для дальнейшей работы в ИП супруги, то это будет хорошим с Вашей стороны поступком.

    С Уважением, Сергей.

    09 Октября 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    На основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прекращения деятельности ИП. ТК РФ не предусмотрены какие-либо специальные требования к порядку расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.Это означает, что работнику необходимо лично вручить письменное уведомление, факт ознакомления с которым он удостоверяет своей росписью. Следовательно, для увольнения работника в любом случае необходимо уведомить её под роспись.

    09 Октября 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Она абсолютно права согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    09 Октября 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    требует месячное выходное пособие в связи с ликвидацией ИП, права ли она?

    Да, она вправе предъявлять подобные требования. ст.178 ТК РФ гласит

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
    настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
    пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
    сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
    свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

    Поэтому лучше заплатите ей месячное пособие иначе придется платить трехмесячное.

    09 Октября 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Ваш вопрос. «Бухгалтер отказывается переводиться в ИП моей жены, требует месячное выходное пособие в связи с ликвидацией ИП, права ли она?(она сейчас в декретном отпуске по уходу за ребёнком)»

    Да, Ваш бухгалтер права и вправе требовать выплат. Это предусмотрено ст. 178 Трудового кодекса. Норму не буду приводить, что бы не дублировать ответы коллег.

    С Уважением, Сергей.

    09 Октября 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Конечно же Вы будете обязаны произвести соответствующие выплаты. В своем дополнении Вы указали, что бухгалтер требует месячное выходное пособие. Предложите, все таки, работу у другого работодателя (все должно быть мирно), она отказывается, пусть пишет об этом в листе с предложением.

    Затем объясните ей, что если Вы ликвидируетесь, то выплачивать будет некому. Предложите написать по собственному, а Вы компенсируете з/п за месяц. Может быть пройдет

    09 Октября 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats