8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне не платить долги за квартиру, в которой есть доля, но я там не живу и вообще не появляюсь?

Здравствуйте

Надеюсь это правда и вы мне поможете

У меня уже как 10 лет стоит вопрос с моей долей в квартире тётушки. В Отрадном. Мои 25%

Квартира двухкомнатная

*Как мирно решить вопрос и не остаться ни с чем?* я не знаю. Переодически воюем. Недавно закрыли вопрос об оплате квартплаты . Хотели повесить на меня оплату этих процентов. Хотя я там не живу и вообще не появляюсь.

Уточнение от клиента
Я могу оплачивать налог за свои проценты. Но почему я обязана оплачивать коммунальные услуги, если там я не проживаю. Не пользуюсь коммунальными услугами. У меня даже документов на руках нету. Ибо когда хотела их забрать мне в ответ прилетел вопрос:«А зачем они тебе и что ты будешь с ними делать?»
Проживает там тетушка. Пользуется всем. В данный момент оплачивает все она. Это мы договорились.
К тому же вот вся предыстория
Мне вообще сказали про эти проценты в 14 лет. Я как наидобрейшая глупая девочка не понимала в тот момент, что происходит. Готова была «подарить» эту долю тёте. После временно не поднимали этот вопрос.
При следующем разговоре мне начали рассказывать про однушку в Заветах Ильича (квартира пробабушки). Я тоже была не так умна в этих вопросах. И тетушка предложила. Давай говорит я якобы заплатила тебе один миллион, проценты переходят мне ( тобишь тёте) и мы расходимся. А бабушка пишет на тебя завещание на ту маленькую однушку.
Я было почти согласилась. Пока мне не вправили мозги. После я начала конфликтовать с тётушкой. Ибо откуда мне знать, что я не останусь ни с чем.
В данный момент я хочу оценить стоимость этих процентов и решать уже вопрос. Так как время идёт и никто не знает, что будет далее
Уточнение от клиента
Мои там только 25%. Это маленькая комната. В которой между прочим проживают её дети. У меня согласия никто не спрашивал. Со мной она пыталась решить только вопрос об оплате коммунальных услуг. Остальное все тетино.
У меня нету ничего. Ни ключей от квартиры той. Ни документов, которые лежат у неё. Ничего вообще.
Мне просто нужен совет. Как можно поступить в такой ситуации. Так как я не понимаю ничего
, Daniela Zabotina, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте!

Вы являетесь сособственником данного жилого помещения, следовательно обязаны оплачивать коммунальные услуги, по этой квартире, несмотря на то, зарегистрированы Вы там иди нет, проживаете или не проживаете.

Законом установлена солидарная ответственность, по оплате услуг ЖКУ, всех сособственников и зарегистрированных по этой квартире, членов семьи собственника (сособственника).

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы вправе определить порядок пользования жилым помещением. Если из-за особенностей квартиры это невозможно — взыскать компенсацию за пользование.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Также вы вправе продать долю, с соблюдением преимущественного права других собственников (п.2 ст.250 ГК РФ). Но стоимость 1/4 доли несколько меньше 1/4 стоимости квартиры.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Daniela Zabotina
Daniela Zabotina
Клиент, г. Москва
А каким образом можно оценить стоимость доли?

Обратиться к оценщику, произвести оценку. Аналогично и размер компенсации определяется, грубо говоря это 1/4 арендной платы за вычетом расходов на содержание (если вы их не несете).

Как собственник вы несете бремя содержания помещения (ст.210 ГК РФ), с вас могут взыскать расходы за три последних года (срок исковой давности).

Вы можете предложить тете выкупить вашу долю, если она откажется — продать ее кому-то еще на тех же условиях.

Для взыскания компенсации вам нужно подавать иск об определении порядка пользования, компенсация присуждается при невозможности.

Если суд определит, что вы можете пользоваться комнатой, вы ее можете сдать. Но нужно учитывать, что доля в праве — это не часть квартиры, это именно доля в праве собственности

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
К кому вообще надо обращаться по такому вопросу, есть возможность это как-то оспорить?
Здравствуйте. Описываю вам ситуацию, которая со мной произошла 16.10.23. С тех пор я до сих пор ничего не предпринял, хотя стоило бы. Я живу в Москве, но прописан в Московской области, в городе Протвино. Оказывается мои родственники не платили за коммуналку, и по решению приставов мне заблокировали карту, списав с неё 12000, также недоступен личный кабинет банка. Естественно, мне не дали никакого номера для связи с этими приставами. К кому вообще надо обращаться по такому вопросу, есть возможность это как-то оспорить? Прописку я оперативно сменил, но естественно блокировку с карты не сняли.
, вопрос №3911171, Эдуард, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Могу ли я выписаться из квартиры и сразу подать заявление о пересмотре дела?
Прописана в квартире (муниципальная не приватизирована). Накопился долг по жкх. Дело ещё НЕ ушло к приставам, то есть фактически взыскание ещё не началось. Могу ли я выписаться из квартиры и сразу подать заявление о пересмотре дела?
, вопрос №3910467, Евгения, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Я взял в долг у друга, сумма 300000, была сделана расписка спустя 3-4 месяца после того как вязл в долг, сейчас
Я взял в долг у друга, сумма 300000, была сделана расписка спустя 3-4 месяца после того как вязл в долг, сейчас условия возврата по расписке были нарушены и я должен ему эту сумму, но каждый день начисляется процент суммой 10000 за просрочку, в данный момент я не могу вернуть деньги в связи с тем, что не работаю и нет денег, что делать в этой ситуации, ведь отец друга и друг подают заявление в суд
, вопрос №3909975, Илья, г. Ангарск
Гражданское право
Существует ли возможность заключить в краткие сроки дистанционно договор аренды квартиры который будет иметь юридическую силу?
Добрый вечер. Существует ли возможность заключить в краткие сроки дистанционно договор аренды квартиры который будет иметь юридическую силу? Не могу физически приехать и заключить договор, но арендодатель просит внести оплату заранее. Хочу обезопасить себя на случай обмана. Возможно ли при невозможности заключения договора аренды хотя бы договор займа заключить на расстоянии?
, вопрос №3909789, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2019