Что будет за то, что впустили в ночной клуб несовершеннолетнего?
Сотрудник впустил в клуб несовершеннолетнего вместе с родным братом(19лет). Сам несовершеннолетний показал фото паспорта (подделка). Приехали ПДН и забрали ребят в комендантский час(12 ночи).
Как можно выкрутиться из этой ситуации?
И что грозит при повторном нарушении для клуба?
Здравствуйте!
Ответственность за несоблюдение требований к обеспечению мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей предусмотрена региональным законодательством.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) от 14 апреля 2010 года N 822-З N 529-IV «О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ, ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ» устанавливает:
Статья 9
Несоблюдение установленных настоящим Законом мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей влечет за собой административную ответственность в соответствии с Кодексом Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях.
Апеллируйте тем, что несовершеннолетний показал Вам паспорт с возрастом, достигшим совершеннолетия. Естественно, что подделку паспорта Вы не обязаны распознавать. Да, и несовершеннолетний вполне похож на совершеннолетнего человека визуально.
В ЗАКОНЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) от 14.10.2009 N 726-З N 337-IV «КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ» статья 3.4. Утратила силу. — Закон РС(Я) от 26.03.2015 1431-З N 417-V,
docs.cntd.ru/document/428508607
которая ранее устанавливала ответственность за несоблюдение мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда.
https://www.sakha.gov.ru/kodek...
То есть в настоящее время за действия, указанные в Вами вопросе, ответственность не предусмотрена.