Как оформиться на службу по контракту вместо срочной службы?

Здравствуйте, ситуация следующая.

Мне 22 года, этим летом закончил институт, получил высшее образование в направлении "Электроэнергетика и Электротехника ". Затем пытался оформиться на службу по контракту вместо срочной службы. В итоге все настолько сильно затянулось, что уже октябрь под носом, а мне отказывают.

19 сентября я получил отношение в другой части, в/ч 41596, затем отправился в Барнаул, написал заявление о желании проходить службу по контракту вместо срочной, получил запрос на бесплатное мед. прохождение, список необходимых документов и справок и отправился обратно к себе в город Рубцовск. 20 сентября явился в рубцовский военкомат для того, чтобы получить карту и направления для мед осмотра. В нашем военкомате мне заявили "призыв начинается с 1 октября, поэтому мы не дадим тебе ничего, готовься к срочной службе ". Через множество скандалов все же получилось выбить карту и направления, но сказали так "если до 1 октября не успеешь, то контракт отменяется и надо готовится к срочной службе". Однако, повестка о том, что будет проходить мед комиссия, мне пришла на 8 октября.

Отсюда у меня появляются следующие вопросы :

1. Правда ли, что как только начинается призыв, можно смело забыть про контракт, при учете того, что Я уже в процессе оформления

2. Можно ли явится на мед комиссию в указанное число в повестке, пройти мед комиссию, а затем отдать отношение для того, чтобы меня не трогали

P.s. Отправка срочников будет произведена лишь в конце октября.

Алексей. Заранее спасибо .

, Алексей, с. Топчиха
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

отвечаю на Ваши вопросы.

1. До того времени, пока вам е пришла повестка явиться в военкомат для отправки в войска для прохождения военной службы по призыву, Вы можете поступить на военную службу по контракту.

2. Да, Вы можете пройти мед комиссию, а затем отдать отношение. Но при этом возможно, работники военкомата будут препятствовать Вам.

Вместе с тем, если Вы действительно хотите проходить военную службу по контракту и род войск Вам не важен, Вы можете обратиться в любую воинскую часть Росгвардии. У них своя мед комиссия, не зависящая от военкомата. Только Вам в этом случае надо максимально ускориться, иначе заберут Вас на «срочную» службу.