Могут ли в школе не выдать аттестат из-за задолженности за питание?

Брат закончил 9 класс и не отдают аттестат из-за того что они должны за питание, имеют ли право не отдавать аттестат?

, настя чайкина, г. Кострома
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За то, что вовремя не оплатил питание, задержать выдачу аттестата не имеют права.

Долги по питанию все равно придется погасить, найдя другой, законный, способ.

Аттестат об основном общем образовании выдают тому, кто выполнил программу основного общего образования, прошел итоговую государственную аттестацию.

Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21, 22).

Про питание в.у. документ никакой информации не содержит.

С уважением,

Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Доброго времени суток. Нет, не имеют права. Пишите заявление с претензией директору, отдавайте под входящий номер секретарю.