Что делать, если без меня мировой судья вынес решение о взыскании долга коллекторскому бюро?

Без меня мировой судья вынес решение о взыскании долга коллекторскому бюро и выставил картотеку на мои счета в банке без участия приставов, поехала к приставам, мне сказали что не накладывали арест на мои счета, взяла выписку с банка там стоит коллекторское бюро и наш суд, правомерно ли их действие?

, Марина, г. Иркутск
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Марина.

Если судом вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности, то проблем с его отменой не должно возникнуть. Алгоритм прост. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом. Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит. Получаете в суде определение об отмене судебного приказа и направляете в банк, в котором открыт счет на Ваше имя с заявлением о прекращении удержания и исполнения требований судебного приказа в связи с его отменой.

Если судом вынесено решение о взыскании с Вас задолженности, отменить такой судебный акт будет сложнее.

На решение суда первой инстанции (в целом или на часть) может быть подана апелляционная жалоба (ст. 320 ГПК РФ).

Апелляционную жалобу можно подать в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, т.е. после составления мотивированного решения (ст. ст. 199, 321 ГПК РФ).

В данном случае Вам необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование (ч. 1 ст. 112 ГПК РФ)

Суд может вынести мотивированное определение о восстановлении срока, если признает причину пропуска уважительной (ч. 1, 5 ст. 112 ГПК РФ).

Согласно абз. 3 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ N 13 к уважительным причинам, в частности, могут быть отнесены:

— тяжелая болезнь лица, подающего жалобу;

— получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, копии решения суда по истечении срока обжалования;

— отсутствие в решении суда указания сроков и порядка его обжалования.

В любом случае начинать Вам необходимо с того чтобы выяснить — какой судебный акт был принят судом о взыскании с Вас задолженности: решение или судебный приказ, а затем уже оспаривать тот или иной судебный акт.

По вопросу предъявления исполнительного листа ко счету в банке, открытом на Ваше имя.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В свою очередь, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, в соответствии с ч. 5 ст. 70 Закона об исполнительном производстве незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информируют взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Таким образом, взыскатель вправе предъявить исполнительный документ к взысканию непосредственно в банк без возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Марина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно (после отказа суда в отмене приказа).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.