Как предоставляется отпуск для вновь принятых сотрудников?

Здравствуйте!Я устроилась на работу 10.06.2019 года когда мне можно взять отпуск в 2019 году по моим подсчетам это можно будет сделать с 10 декабря(по истечении 6 месяцев), какое количество дней можно будет взять? и как предоставится отпуск в 2020 году я смогу его взять в любое время в течение года в соответствии с графиком отпусков?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В этому году можете пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск с 10 декабря, на 28 календарных дней плюс нерабочие праздничные дни, ст. 112 ТК РФ: Новгодние каникулы с 1 по 6 января, 8 января, 7 января Рождество Христово)

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

В 2020 году ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков (ст. 123 ТК РФ).

Пример, когда можно пойти в отпуск в любое время

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время  (ст. 262.2 ТК РФ).

С уважением,

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород
Если с 10 декабря я уйду в отпуск на 14 дней, то в 20 году мне будет положено 28 дней или 14?

речь идет только об основном ежегодном оплачиваемом отпуске.