Можно ли арендовать одному гражданину сразу несколько участков под ИНДИВИДУАЛЬНОЕ огородничество, максимальный размер участков?

Добрый день, Уважаемые эксперты.

Хочу попросить у городских властей в аренду два участка под огородничество (мне надо без торгов в соответствии с п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ).

Мне нужны разные участки под разные культуры.

Для этих целей я присмотрела свободные земли ( на южном и северном склонах, прилагаю фото…).

Живу и прописана в г.Сочи. Мне 63 года, пенсионерка, (не инвалид), то есть льгот (наверное не имею).

Вопросы:

1. Сколько участков одновременно можно арендовать?

2. Какой максимальный размер участков можно просить под огородничество?

3. Можно ли потом выкупить эти участки у местных властей и через какое время?

4.  Как формируется цена на аренду участков под огород?

  • 0.6га
    .png
  • 1га
    .png
, Людмила, г. Сочи
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Людмила!

1) ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» не ограничивает количество и размер земельных участков, которые могут находится в пользовании граждан (при условии если категория земель: земли населенных пунктов);

2) Максимальный и минимальный размеры ЗУ определяются Правилами землепользования и застройки Вашего города (можно найти на сайте администрации). В зависимости в какой территориальной зоне находятся участки, будут зависеть их предельные параметры. Они могут быть не установлены в указанной зоне.

3) На основании статьи 39.3 Земельного кодекса (далее ЗК) Вы вправе подать заявление на выкуп земельных участков. При этом срок аренды Вам не дает преимуществ при его покупке, так же срок не играет роли когда может быть подано заявление о выкупе участка в собственность. Отмечу, что на землях огородничества нельзя возводить капитальные строения.

4) В соответствии с частью 2 пункта 3 статьи 39.7 ЗК размер арендной платы определяется органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Как правило это установленный процент от кадастровой стоимости участка.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Я не поняла:  на основании какого пункта ст.39.3 я могу КУПИТЬ участок под огород без торгов ?