8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько лет нужно ждать после покупки квартиры, чтобы не платить налог?

Здравствуйте, Сколько лет нужно ждать после покупки квартиры в Москве, чтобы не платить налог ндфл? Квартира куплена 08.2017г. Есть 2 собственника: резидент РФ и нерезидент. спасибо

20 сентября 2019, 10:23, Олег, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Для резидентов и нерезидентов установлены единые сроки владения недвижимостью после которого не нужно платить НДФД, это 5 лет для недвижимости.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

8.1. Положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

20 сентября 2019, 10:37
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Мы слышали что планировались изменения для нерезидентов до 3 лет?
20 сентября 2019, 10:38

не знаю может были какие-то обсуждения, мне не известно.

20 сентября 2019, 10:40
Консультация юриста бесплатно
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Олег.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

В вашем случае

нужно ждать после покупки квартиры

минимальный предельный срок владения квартирой для освобождения от уплаты НДФЛ при её продажи должен составлять не менее пяти лет.

20 сентября 2019, 10:38
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Изменился ли для нерезидента % с 30 до 13? Или так и осталось 30%?
20 сентября 2019, 10:40

Оставили 30%. Если продаёте квартиру находящуюся в собственности менее 5 лет, в зачёт можно взять 1 млн руб или документально подтверждённые расходы на её приобретение.

20 сентября 2019, 10:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Хотела вам задать такой вопрос: Сколько нужно прожить в собственной квартире, чтобы не платить налог при ее продаже?
Добрый день. Хотела вам задать такой вопрос : Сколько нужно прожить в собственной квартире ,чтобы не платить налог при ее продаже?
28 ноября 2020, 09:45, вопрос №2922561, Мария, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как продать квартиру чтобы не платить налог с продажи?
Здравствуйте. Мы купили квартиру с использованием материнского капитала в 2016 году.Выделили доли детям в феврале 2020 года.Размер долей по сумме капитала.Хотим продать квартиру с целью строительства дома.Как продать квартиру чтобы не платить налог с продажи? Нужно ли ждать три года,чтобы вышел налоговый период или можно как-то продать без начисления налога раньше? Другого жилья в семье нет.
22 мая 2020, 03:24, вопрос №2779648, Юлиана Сергеевна, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Через сколько лет после покупки квартиры можно не платить налог при ее продаже?
Через сколько лет после покупки квартиры можно не платить налог при ее продаже если это единственное жилье и квартира куплена в 2017 году?
21 мая 2020, 07:14, вопрос №2778648, Ирина, г. Мурманск
2 ответа
Налоговое право
Сколько лет нужно владеть унаследованной квартирой, чтобы не платить налог при продаже?
Здравствуйте! Если наследодатель квартиры умер 30.12.2015 года, то сколько лет она должна находится в собственности, чтобы не платить налог от продажи?
12 октября 2017, 08:45, вопрос №1778087, Елена, г. Серпухов
4 ответа
Дата обновления страницы 20.09.2019