Могу ли я стать опекуном бабушки и дедушки в 17 лет?

Могу ли я стать опекуном бабушки и дедушки в 17 лет ? Это возможно вообще? Ответьте пожалуйста мне срочно

, ramziya, г. Нижний Новгород
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п.2 ст. 35 ГК РФ).