Как развестить с иностранцем, если мы оба проживаем в Швейцарии?

Брак зарегистрирован в России. Сейчас мы оба прождиваем в Швейцарии. Есть обший ребенок и имущество. Муж не хочет разводиться. В Швейцарии проживаем менее 1 года, до этого жили в ОАЭ. Муж - гражданин Франции. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 160 СК РФ

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

То есть Вы можете расторгнуть брак в суде РФ в случае, если будете проживать на территории РФ либо в заочном порядке. Поскольку муж против, то расторгнуть брак в консульстве не получится. Российские суды вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц при условии, что истец имеет место жительства в России или хотя бы один из супругов является российским гражданином (п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ). Соответственно суд РФ может по иску проживающего в России лица рассматривать дело о расторжении брака с иностранцем, проживающим за границей. При этом дело может быть рассмотрено в отсутствие ответчика-иностранца если будут обеспечены его процессуальные права. Для этого ответчику будут направляться извещение о слушании дела и другие судебные документы.

При этом Вы можете также обратиться в суд по месту Вашего проживания с мужем. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории РФ с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в РФ.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Развод, который состоится в Швейцарии будет признан легитимным в России.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Второй вариант, расторжение брака в России через суд.  Согласия супруга не потребуется. Суд может развести заочно, хотя это займет время. В суде нужно выяснить все вопросы относительно проживания детей, алиментов и раздела имущества.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Советую опередить супруга и провести развод в РФ, в Швейцарии есть три типа разрыва семейных отношений: разъезд по соглашению, юридический разъезд и развод. Так вот, если есть спор между бывшими супругами, развод дается только через два года после разъезда.

Поддерживаю, поскольку российский вариант существенно быстрее. Максимум могут дать три месяца на примирение.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Выражу иное, нежели у коллег мнение. Начну с того, что между РФ и Швейцарией отсутствует соглашение о признании решений судов друг друга по данным вопросам.

В связи с этим, для признания в Швейцарии решения суда РФ о расторжении брака, оно должно быть признано.

В соответствии с Федеральным законом Швейцарской конфедерации О международном частном праве

  Art. 59 I. Zuständigkeit / 1. Grundsatz

I. Zuständigkeit

1. Grundsatz

Статья 59. Иски о разводе и об установлении режима
 раздельного проживания супругов рассматриваются:

а) швейцарским судом по месту жительства супруга, выступающего в качестве ответчика;
 Art. 65 VI. Ausländische Entscheidungen
VI. Ausländische Entscheidungen

Статья 65. (1) В Швейцарии признаются иностранные решения о разводе или об установлении режима раздельного проживания супругов, вынесенные или признаваемые в государстве места жительства, места обычного пребывания или гражданства одного из супругов.

(2) Независимо от положения пункта 1 настоящей статьи решение, вынесенное в государстве, гражданством которого не обладает ни один из супругов или обладает только супруг, выступавший в качестве истца, признается в Швейцарии только при наличии одного из следующих условий:

а) если на момент предъявления иска хотя бы один из супругов имел в этом государстве место жительства или обычного пребывания, причем ответчик не имел места жительства в Швейцарии;
b) если ответчик без возражений подчинился юрисдикции иностранного суда, либо
с) если ответчик прямо выразил свое согласие на признание решения в Швейцарии.

https://www.admin.ch/opc/de/cl...

Вы пишите о том, что переехали жить в Швейцарию и живете там, в связи с чем местом Вашего жительства является именно какой то из кантонов Швейцарии в связи с чем пункт «а» у Вас не проходит. Исходя из того, что Вы пишите

Муж не хочет разводиться

Предполагаю что он не согласится с решением суда РФ о разводе, поэтому пункты «b» и «с» у Вас так же не пройдут, в связи с чем решение суда РФ о расторжении брака в Швейцарии при указанных условиях признано не будет и не повлечет для Вашего статуса никаких изменений. Ваш брак с точки зрения законов Швейцарии не будет считаться расторгнутым. Если Вас устраивает лишь признание развода в РФ, то действительно можно идти по пути подачи иска в суд РФ. Если вопрос касается все же последствий расторжения брака — алименты, раздел имущества и признания процедуры расторжения брака в Швейцарии, то необходимо расторгать брак в Швейцарии в судебном порядке, о котором написала коллега Горлова.

Все остальное требует более детальной проработки, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги.

С уважением Евгений Беляев