Как выделить ребенку долю в квартире после развода родителей?

Здравствуйте, вопрос по поводу определения доли ребенка в квартире .У нас с бывшим мужем по 1/2 хочу выделить ребенку долю в квартире .Это возможно?

Уточнение от клиента
С целью выкупа его 1/3
, Рина Марина, г. Сургут
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рина. Помимо общего закона о равном делении имущества между супругами, у них есть возможность самостоятельно определить доли каждого в общей собственности. Для этого составляется брачный договор. В нем супруги могут зафиксировать любой порядок раздела имущества, в том числе согласно данному соглашению детям также может быть выделена определенная часть их собственности.(СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора)

 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас с бывшим мужем имеется договоренность по поводу выледения доли в квартире ребенку, то выделить долю можно по соглашению между вами.

Если Ваш вывший муж не согласен на выделение доли во всей квартире ребенку с уменьшением в результате такого выделения его личной доли в праве, тогда у Вас остается право распорядиться своей долей путем выделения ее части ребенку по договору дарения, чтобы уйти от получения согласия по распоряжению общедолевой собственностью от второго собственника в лице бывшего мужа.

Однако при такой сделке Ваша доля уменьшится.

Если квартира приобреталась в браке и Вами не было заявлено иска о разделе совместно нажитого имущества, возможно в судебном порядке попробовать выделить ребенку 1/3 часть всей квартиры с перераспределением ваших долей в праве.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Рина!

Если квартира не является предметом ипотеки и имеется согласие Вашего бывшего супруга на уменьшении его доли, то можете выделить в собственность ребенка 1/3 доли путем заключения, к примеру, договора дарения.

С предыдущим ответом в части судебного спора о выделении ребенку 1/3 доли категорически не согласен, поскольку дети не вправе претендовать на имущество своих родителей, как впрочем и наоборот.