8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить ребенку долю в квартире после развода родителей?

Здравствуйте, вопрос по поводу определения доли ребенка в квартире .У нас с бывшим мужем по 1/2 хочу выделить ребенку долю в квартире .Это возможно?

Уточнение от клиента
С целью выкупа его 1/3
, Рина Марина, г. Сургут
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рина. Помимо общего закона о равном делении имущества между супругами, у них есть возможность самостоятельно определить доли каждого в общей собственности. Для этого составляется брачный договор. В нем супруги могут зафиксировать любой порядок раздела имущества, в том числе согласно данному соглашению детям также может быть выделена определенная часть их собственности.(СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора)

 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас с бывшим мужем имеется договоренность по поводу выледения доли в квартире ребенку, то выделить долю можно по соглашению между вами.

Если Ваш вывший муж не согласен на выделение доли во всей квартире ребенку с уменьшением в результате такого выделения его личной доли в праве, тогда у Вас остается право распорядиться своей долей путем выделения ее части ребенку по договору дарения, чтобы уйти от получения согласия по распоряжению общедолевой собственностью от второго собственника в лице бывшего мужа.

Однако при такой сделке Ваша доля уменьшится.

Если квартира приобреталась в браке и Вами не было заявлено иска о разделе совместно нажитого имущества, возможно в судебном порядке попробовать выделить ребенку 1/3 часть всей квартиры с перераспределением ваших долей в праве. 

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Рина! 

Если квартира не является предметом ипотеки и имеется согласие Вашего бывшего супруга на уменьшении его доли, то можете выделить в собственность ребенка 1/3 доли путем заключения, к примеру, договора дарения. 

С предыдущим ответом в части судебного спора о выделении ребенку 1/3 доли категорически не согласен, поскольку дети не вправе претендовать на имущество своих родителей, как впрочем и наоборот. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сделать переоформление после развода, или лучше подавать до?
Здравствуйте! Мы разводимся с супругой, подали заявление, развод будет в конце марта. У меня есть в собственности дом, который был приобретен во время брака. Дом я хочу переоформить на родителей, супруга не имеет претензий. Мы подаем через ЗАГС, без суда. Можно ли сделать переоформление после развода, или лучше подавать до? какие есть риски? Спасибо!
, вопрос №4018767, Алексей, г. Москва
Семейное право
Квартира в ипотеке, доля у троих ( у младшего ребёнка нет, так как внесён мат капитал и доля будет после выплаты ипотеки)
Супруг хочет подать на развод. В семье 2 реб (16 и 5 лет) . Квартира в ипотеке, доля у троих ( у младшего ребёнка нет,так как внесён мат капитал и доля будет после выплаты ипотеки) . Машина приобретена в браке. Он предлагает не подавать на алименты, тогда он платит ипотеку и оставляет квартиру , а машину он забирает. Как поступать лучше.
, вопрос №4018476, Анастасия Ванькова исаева, г. Саров
Доверенности нотариуса
Подскажите как правильно оформить доверенность на продажу доли квартиры, если: 1) Доля квартиры находится в
Подскажите как правильно оформить доверенность на продажу доли квартиры, если: 1) Доля квартиры находится в Украине. 2) Собственник доли квартиры гр Рф находится в Москве (специально приезжать в Украину нет возможности по состоянию здоровья). 3) Документы на долю квартиры хранятся в Украине (фотокопии можно выслать в Москву). Имеет ли право нотариус Москвы составить доверенность на продажу доли квартиры без оригинала документа на собственность (только фотокопии)?
, вопрос №4018462, Рита, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно выделить доли в квартире приобретенной в браке зарегистрированной на одного человека, выделить детям и мужу
Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно выделить доли в квартире приобретенной в браке зарегистрированной на одного человека , выделить детям и мужу
, вопрос №4018107, Елена, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, такая вот проблема что нас с женой развели но прошло не достаточно времени после развода и не моего ребенка записали на меня, как мне добиться того чтоб это исправить
Здравствуйте , такая вот проблема что нас с женой развели но прошло не достаточно времени после развода и не моего ребенка записали на меня, как мне добиться того чтоб это исправить
, вопрос №4017871, Денис, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.09.2019