Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Подоходный налог

платится ли подоходный налог за рабочее место,если сотрудник ни в каких документах не числится в штате?

10 Ноября 2012, 19:46, вопрос №25174 Ольга, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2017 мы ответили на 440 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    Уважаемая Ольга! согласно ст.208 Налогового кодекса РФ налог на доходы физических лиц (подоходный налог) удерживается из вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, а не за рабочее место. от количества рабочих мест зависит в установленных законом случаях другой налог - Единый налог на вмененный доход.

    10 Ноября 2012, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Ольга!

    Вероятно, речь идёт о массовой, к сожалению особенно в малом бизнесе, практике, когда работника трудоустраивают фактически нелегально. По закону именно на работодателя возложена обязанность выступать в качестве налогового агента своих работников. Если будет установлено, что этой обязанностью он систематически пренебрегал, то Налоговая инспекция возбудит административное расследование (по статье 123 Налогового кодекса РФ) и взыщет с работодателя недоимку за каждого "забытого" работника за последние три года, а также штраф в размере 20 % недоимки.

    11 Ноября 2012, 01:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats