Что может грозить за наезд на лежачего пешехода, если ранее его сбил трамвай?

Добрый день! Опишу ситуацию Двигался по дороге, ближе к разделительной полосе со скоростью 50-60 км/ч. Передо мной двигался автомобиль с такой же скоростью. Вдруг автомобиль резко ушел вправо и передо мной оказалось препятствие в виде лежачего человека. Пытаясь уйти от наезда, попытался выехать на полосу встречного движения, но времени даже на это не хватило и совершил наезд правой стороной автомобиля на человека. В следствии оказалось, что за несколько секунд до наезда, человека сбил трамвай и его откинуло на середину дороги, что подтверждают слова самого водителя трамвая и двух свидетелей. Светофоров и знаков пешеходного перехода естественно нет и не было. О состоянии человека пока неизвестно, увезли на скорой помощи еще живым. Сам прошел медосвидетельствование и отпустили домой, сказали через пару недель прийти к дознавателю и узнать кто ведет дело Хотелось бы узнать, чего теперь можно ожидать

, Вадим, г. Челябинск
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вадим!

По тому, как Вы описали ситуацию, скорее всего будет возбуждено уголовное дело. Будет назначена судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой будет установлена степень тяжести вреда, характер полученных травм.

так же будет назначена автотехническая экспертиза. в ходе которой будет проверятся, имелась ли у Вас возможность избежать наезда.

По результатам этих двух экспертиз, опросам свидетелей, других обстоятельств будет приниматься вопрос о прекращении либо о возбуждении в отношении Вас уголовного дела