Могу ли я поступить в другой техникум по той же профессии на 3 курс?

Хочу уйти из одного техникума в другой, я на 3 курсе, могу ли я поступить в другой техникум по той же профессии на 3 курс? Или я буду снова учиться с 1?

, Михаил, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы отчислитесь по собственному желанию из первого техникума, то во второй техникум Вы поступите на первый курс (придется поступать на основании аттестата).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 68).

Если Вы оформите перевод во второй техникум, то уже он решает на какой курс Вас принять, учитывая дисциплины, которые можно перезачесть, переаттестовать, изучив Ваши документы.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»  (п. 12).

С уважением,