Нужно ли в 16 лет согласие родителей для половой связи?

Нужно ли в 16 лет согласие родителей для половой связи ?

Мне 18 лет , девушке 17 .

Нужно ли согласие родителей ?

Или можно и без него вступать в половую связь , если обоюдное согласие .

, Николай, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Волков
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, Николай!
По действующему законодательству, уголовная ответственность наступает вне зависимости от каких-либо иных условий у лица, достигшего 18 лет, с лицом, не достигшим 16 лет. Так называемый возраст согласия. После 16 лет лицо расценивается как способное вступать в половую связь по своему желанию.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Так что — нет, не нужно, с точки зрения закона.