Как быть, если нотариус потерял отказ от наследства?

Здравствуйте!

Ситуация: есть 2 наследника, на квартиру. Нотариус "потерял" заявление об отказе от своей доли наследства на квартиру одного из наследников.

Вопрос 1: Как такое вообще возможно и куда обращаться в этом случае?

Говорит, "не прошло в базе", и оформил равные доли квартиры после смерти наследодателя. И после этого говорит, что ничего страшного, оформим договор дарения, и естественно надо платить доп. Деньги.

Вопрос2: почему за "сбой в базе" я должна дополнительно платить за договор дарения?

, Irina, г. Москва
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Ирина!

Все поступившие заявления по всем наследственным делам фиксируются (записываются) в книге учета наследственных дел. Даже если был «сбой в базе» и в электронном виде документ не сохранился, то должен был остаться «бумажный носитель», то есть заявление об отказе подписанное наследником. Также наследник должен был расписаться в реестре нотариальных действий. Исходя из этого можно доказать что заявление было подано наследником. Вы имеете право обратиться в Областную нотариальную палату с жалобой, лучше это сделать в письменной форме.

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 05.07.2019) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»

Формирование и оформление наследственных дел

117. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.).

122. Документ, послуживший основанием для начала производства по наследственному делу, регистрируется одновременно в графах 1 и 2 книги учета наследственных дел. Номер, под которым данный документ записан в графе 1 книги учета наследственных дел, является порядковым номером регистрируемого документа, номер, под которым документ записан в графе 2 книги учета наследственных дел, является порядковым номером наследственного дела. Порядковый номер зарегистрированного документа, дата регистрации, номер наследственного дела указываются в верхнем левом углу документа.

124. Помимо документа, послужившего основанием для начала производства по наследственному делу, в книге учета наследственных дел регистрируются все поступившие по конкретному наследственному делу заявления, в том числе заявления, поступившие после заведения наследственного дела, оформленные ненадлежащим образом или поступившие с нарушением установленных законом сроков. Например, регистрируются в книге учета наследственных дел заявления о принятии наследства, поданные по истечении 6 месяцев, установленных для принятия наследства; заявления, переданные нотариусу не наследником или направленные по почте, если на них не засвидетельствована подлинность подписи наследника, поскольку данные документы могут служить основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, если лицо, подавшее ненадлежащее оформленное заявление, не направит нотариусу в установленный срок иное заявление, оформленное в соответствии с законом, или судом не будет восстановлен срок для принятия наследства. Порядковый номер зарегистрированного документа, дата регистрации, номер наследственного дела указываются в верхнем левом углу документа.