Квалификация соучастников при групповом преступлении
Помогите разобраться со следующим.
В учебнике УП под редакцией проф. Рарога при рассмотрении преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, отмечается, что "в практике применительно к разным преступлениям имеет место некоторое различие в понимании роли исполнителя." Затем, ссылаясь на ППВС, автор объясняет, что убийство мб признано, совершенным группой лиц только, "когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие...", следовательно соисполнителями убийства могут являться только таковые лица, а вот при краже, грабеже или разбое другая ситуация: там соисполнителями преступления признаются и лица, которые по предварительному сговору в соответствии с распределением ролей содействовали лицу, непосредственно осуществляещему изъятие имущества, осуществляя, например, взлом, вывоз похищенного имущества, подстраховку др. участников от возможного обнаружения.
Таким образом, если некто пусть даже по предварительному сговору подстраховывает убийцу от обнаружения, то он лишь пособник. А если таковое имеет место быть при разбое, совершенным группой лиц по предварительному сговору, то он соисполнитель. Так?
Но далее автор рассматривает преступление, совершенное организованной группой, где отмечает, что, за исключением лиц, не обладающих признаками специального субъекта, действия всех лиц, участвующих в совершении преступления организованной группой квлифицируются как действия соисполнителей.
Вопрос: как тогда быть, например, с лицом, который в составе организованной группы по предварительному сговору в соответствии с распределением ролей стоял на стороже убийц или подвез их к месту преступления и вывоз оттуда? Как быть с организатором этого убийства, если он не принимал в нем непосредственного участия?
Они соисполнители убийства? Если да, то как быть с вышеприведенным положением из ППВС, ведь там речь идет просто о группе лиц, а организованная группа тоже ведь группа лиц? Если нет, то как понимать то утверждение авторов и на чем они его основывают?
В этом случае действия всех участников квалифицируются как соисполнительство, но без ссылки на ст. 33 УК РФ.