Могу ли я претендовать на часть своей доли квартиры?

Добрый день. Купили в браке квартиру в ипотеку. Я созаемщик, она созаемщица. У нас двое несовершеннолетних детей. Квартира в равных доля. Могу ли я, в случае развода,претендовать на часть своей доли квартиры?

Уточнение от клиента

Квартира куплена с привлечением материнского капитала, оплата за ипотеку, производится с зарплатной карты супруги.

, Вадим, г. Калуга
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы же указываете в вопросе, что квартира в равных долях. Это значит, что у вас есть доля на праве собственности. При разводе ничего делить не нужно, все уже поделено. Вправе своей долей распоряжаться, когда ипотеку выплатите. Неважно, с чьей карты производятся платежи

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.