Можно ли сменить фамилию, если я сирота и мне 19 лет?

Здравствуйте а можно ли мне сменить фамилию если я сирота ?мне 19 лет ,и как быть с моим ребёнком которому 2,4 года ,какие документы нужны и я буду менять фамилию не в своём городе ?

, мария, г. Усинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» любой гражданин, достигший возраста 14 лет, имеет право на перемену имени, отчетства и (или) фамилии, после 18 лет — без согласия законных представителей.

Заявление о перемене фамилии (Форма № 15) можно подать через портал госуслуг онлайн. К зявлению необходимо приложить фото, свидетельство о рождении самого заявителя, а также свидетельства о рождении детей, т.к. в них также будут вноситься изменения после перемены фамилии матери (будут выдаваться новые свидетельства о рождении детей). Смена фамилии предусматривает для заявителя обязательство в виде оплаты государственной пошлины, которая в соответствии с п. 4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет 1600 рублей.

Заявление рассматривается в течение 1 месяца, по результатам которого заявителю выдается свидетельство о перемене имени.

После перемены фамилии необходимо будет вносить соответствующие изменения во все именные официальные документы, а именно, менять паспорт, мед.полис, водительские права, свидетельство о рождении, полис ОМС, СНИЛС, банковские карточки (если они есть) и др.