8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Законна ли данная ситуация, если участок не размежевывался?

Добрый день!

Есть единый земельный участок. Сейчас на нем находится 3 дома.

В 2012 году был построен первый дом и решением общего собрания установлен первый шлагбаум.

В 2015 году был установлен второй шлагбаум, но уже решением второго дома.

в 2018 году был сдан третий дом и установлен третий шлагбаум жителями только третьего дома.

Законна ли данная ситуация, если участок не размежевывался? Шлагбаумы первого и второго дома расположены очень не удобно и мешают жителям третьего дома.

Уточнение от клиента

Правомочно ли было при установке второго  и третьего шлагбаума голосование только одним домом (вновь построенным), а не двумя и тремя домами? Получается, что ограничение незаконно, ведь решения общих собраний двух и трех домов не созывались, а на собрании одного дома такие вопросы не могут решаться?

, Яна, г. Тюмень
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В силу ст. 36 ЖК РФ земельный участок под домом является общим имуществом собственников помещений. Если на участке стоит несколько домов, то каждый из собственников этих домов имеет право на участко и как следствие без его согласия там ничего устанавливать не могут. Установка первого шлагбаума законна, а второго и третьего нет, так как в голосовании не принимали участие жители первого дома. 

Вам необходимо обратиться в суд с иском о демонтаже шлагбаума, так как он установлен с нарушениями (без получения согласия собственников.

2
0
2
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Яна.

Как указал коллега данное решение в отсутствие порядка пользования общим имуществом (ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ) и решения собственников помещений в МКД за установку шлагбаумов, за которое проголосовало не менее 2/3 собственников (ст. 46 Земельного кодекса РФ), является ничтожным в силу ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому любой собственник  помещения в МКД вправе в суде требовать применение последствий ничтожного решения, как многосторонней сделки, в виде демонтажа шлагбаума. Также данные требования могут проистекать из ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Тюмень

Для последствий  ничтожного решения есть срок исковой давности. Если  второй шлагбаум установлен в 2015 году, то этот срок уже прошел, правильно?

Если узнали о нарушении права в момент установки, тогда да. Если нет, то срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении своего права (ст. 181 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Яна!

Если я правильно понимаю, вы из третьего дома. В таком случае демонтаж второго шлагбаума вам не поможет, потому что останется первый, а он установлен законно.

На мой взгляд, в такой ситуации лучше провести собрание всех трёх домов, на котором решить, что делать. Три шлагбаума на один земельный участок — по-моему, несколько абсурдно. Это же и расходы на содержание, помимо всего прочего. Если можно обойтись одним шлагбаумом на все три дома, то можно на собрании принять решении о демонтаже двух лишних шлагбаумов. Если каждый дом хочет жить по-своему, то нужно делить земельный участок на три. Перед тем как делить участок на три, нужно понять, можно ли будет сделать отдельный проезд к каждому дому, а если нельзя, то есть ли вообще смысл делить, или можно ли будет установить сервитут — проще говоря, проезд через участок одного дома к другому, и так далее. И вот в зависимости от ответов на все эти вопросы выбирать оптимальный вариант. Подать в суд, конечно, можно, но есть риск ввязаться в долгий и утомительный процесс и не решить в итоге проблему.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
Семейное право
Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили
Такая ситуация.В школе девочка положила на скамейку телефон, мой сын(13лет) не увидел его и сел, телефон сломался.Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили.
, вопрос №4061279, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2019