8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли инспекторы ГИБДД лишить водительского удостоверения за неоплаченные штрафы?

Могут ли инспекторы гибдд лишить водительского удостоверения за неоплаченные штрафы а также отправить автомобиль на штраф стоянку или арестовать?

19 сентября 2019, 20:17, Владислав Труфанов, г. Тверь
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здоавствуйте, Владислав! В силу ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ

неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.При этом Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи

Таким обрзом, лишить вас водительского удостоверения или отправить автомобиль на штраф-стоянку не могут, а вот административный арест возможен, но арест назначается судом, а не инспектором ГибДД.

19 сентября 2019, 20:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владислав! Лишение права управдения транспортными средствами и задержание транспортного средства предусмотрено только за ряд административных правонарушений в области дорожного движения (глава 12 КоАП РФ). А за несвоевременную уплату штрафа административная ответ ственность предусмотрена в соответствии со ст. 20.29 КоАП РФ, здесь лишения права управления или задержания ТС не предусмотрено

19 сентября 2019, 20:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Теперь вопрос: могу ли я получить российское водительское удостоверения
Я гражданин Казахстана. Меня в Казахстане лешили водительского удостоверения. Теперь вопрос : могу ли я получить российское водительское удостоверения
26 сентября 2020, 12:56, вопрос №2870861, Абзал, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я вернуть свое водительское удостоверение без чека оплаты за штраф?
пристав, закрыл мое дело о не уплате штрафа Ст. 46 ч. 1 п. 3, могу ли я вернуть свое водительское удостоверение без чека оплаты штрафа, так как дело закрыто
08 сентября 2017, 03:47, вопрос №1746099, Александр,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли виновника ДТП временно лишить водительского удостоверения?
Здравствуйте! Такая ситуация, попали в аварию, у виновника оказался липовый полис. Суд вынес решение о взыскании с него денежных средств, Приставы направили ему исполнительный лист. Имущества и счетов у него нет. Могут ли его временно лишить водительского удостоверения (на основании ст.67.1 Закона об исполнительном производстве? )
24 мая 2016, 07:46, вопрос №1262324, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Автомобильное право
Мог ли покупатель оформить машину при наличии неоплаченного штрафа?
Добрый вечер! Я Равиль. Продал машину по договору купли-продажи в простой письменной форме 6 февраля. Покупатель сообщил 15 февраля, что переоформил машину на себя в установленном порядке. Сегодня мне пришел штраф, на фото моя машина. Мог ли покупатель оформить машину при наличии неоплаченного штрафа?
20 февраля 2016, 16:08, вопрос №1152599, Равиль, г. Москва
1 ответ
Все
Могут ли сотрудники ГИБДД изъять утратившее силу водительское удостоверение
Добрый день. Могут ли сотрудники ГИБДД изъять водительское удостоверение утратившее силу. Если да, то почему?
23 октября 2014, 17:42, вопрос №594594, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2019