Может ли отец без письменного разрешения матери взять ребенка на выходные в свой город?

Отец ребенка не платит алименты, долга по ним нет, родительских прав он не лишен. Проживают с бывшей супругой в разных городах в пределах одной области. Может ли отец без письменного разрешения матери, уведомив органы опеки, взять ребенка 5а выходные в свой город?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на ваш вопрос отрицательный, проблему нужно решать с матерью ребенка или через суд устанавливать порядок общения. По пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Алименты нужно платить, т.к. с отца мать может взыскать неустойку за каждый день просрочки, отца могут привлечь к ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП, ст.157 УК РФ, а также лишить родительских прав. Алименты и общение прямо не связаны, но их уплата говорит об ответственном отношении к своим обязанностям. Первым вопросом в опеке будет вопрос про алименты. Даже если долга нет, но есть решение суда, алименты можно взыскать за прошлый период.

Отец ребенка может забрать просто уведомив мать, сообщить когда он ребенка вернет и где он будет, но вряд ли стоит так делать, т.к. это потом повернут против отца. Лучше договориться или установить порядок общения через суд, т.е. не допускать злоупотребления родительскими правами.

При необходимости могу разъяснить все более подробно

С уважением, Андрей Козырев