Может ли гражданка России выкупить дом в Казахстане?

Доброго времени суток. Я жительница России, в Казахстане находится дом моих ныне покойных,бабушки и дедушки. Имеются наследники (как россияне,так и жители Казахстана).Дом выставлен на продажу. Могу ли я выкупить его?

, Наталья, г. Оренбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! Законом РК не разрешено.

Согласно статье 9 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев» «Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан… Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество… Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан».