Можно ли получить загранпаспорт в 19 лет, когда еще нет отсрочки, если я учусь в университете?

11 сентября встал на учёт на новое место в военный комиссариат по месту регистрации. В приписное мне поставили штамп о том, что я состою на учёте. Сказали, придти 23 октября на медицинскую комиссию и справка (приложение 2) что бы мне дали отсрочку. Сам я студент 2 курса. Сегодня сдал документы для загранпаспорта, через мфц. И вот возникает вопрос, я смогу получить загранпаспорт в 19 лет, когда у меня ещё нет отсрочки от призыва, хотя я учусь в университете. Просто боюсь, что могут отказать мне. И как я знаю, смогу получить или нет ?

, Андрей Никитин, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Основанием для отказа в оформлении и (или) выдаче паспорта является Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Ни одно из этих оснований для ограничения право на выезд из Российской Федерации к вам, насколько я понял, не относится.