Права собственника

может ли мать быть собственником если она там не прописана! но при этом родила ребенка и его государства прописала туда ... что делать подскажите ребенка при этом его там оставила

Уточнение от клиента

Собственник квартиры являются .. 1 дедушка (отец матери) 2 бабушка (мама матери) 3 я (сын) Когда мама родила она в тот момент не являлась не собственником и не прописана в квартире .. (оставила его в роддоме) после всего этого выясняется что этот ребенок вписан в собственники квартиры!!! Этот ребенок в тяжелом состоянии находиться интернат для умственно отсталых детей (ему сейчас 11 - 12 лет) 1 дедушка - умер 2 бабушка - умерла 3 мама - умерала (хотя не являлась собственником ) 4 остался я по документам собственником и получается этот ребенок я сейчас не могу ни чего сделать с квартирой так как вся проблема с ребенком ... И возможно ли что может себе половину забрать квартиры кто допусти будет за ним ухаживать и ребенок умрет! они будут претендовать?!!

будьте добры оставьте кто может свою электронную почту просто эта вся ситуация очень запутанная и я не знаю как правильно составить вопрос!!!

Уточнение от клиента

да именно так вы поняли.... органы опеки действительно не дают ничего сделать (они только каждый год приходят и следят (платиться или за квартиру в каком состоянии она находитьсЯ !!!)мне как говорили что его вписали на основании что моя мать была матерью моей бабушки то есть являеться родственником а для меня являеться брат! когда я был у нотариуса я не мог нормально сделать документы взять свои права долю после умерших мне родных и они делятся на этого малыша!и по сей день не оформил долю после смерти так как (у меня дедушка умер в психушке и я не знаю где взять сведетельство о смерти! (в итоге только с меня деньги берут и помочь не могут не чем а с интернета я хочу что бы хоть что то знать а может и подскажете с моей ситуации какую статью прочитать) (на данный момент он находиться в интернате ) я про него не знаю ничего ( только по словам я знаю что в плохом состоянии) что бы туда поехать я хочу быть подкован и смог хоть что нибудь ответить! 1 что я понял что нужно ехать в паспортный стол узнать на кокам праве его туда в писали ... единственно что они мне могут сказать так как он мой брат и поэтому он тоже в доле так как бабушка мать твое матери ..

, артем, г. Благовещенск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Из Вашего вопроса ничего не понятно уточните его.

Единственное на что можно ответить, что мать может быть собственником если она каким-либо способом установленным законом приобрела право собственности и имеется свидетельство о собственности на квартиру.

С Уважением, Сергей.

Как я понял из Ваших пояснений, то в настоящее время Вы являетесь единственным собственником квартиры. Но в ней был когда то давно зарегистрирован сын Вашей матери, которая не была зарегистрирована в этой квартире. Теперь Вы ее хотите продать, но органы опеки не дают на это разрешение. Надеюсь я правильно понял вашу ситуацию

Начнем наверное с главного вопроса. Сын Вашей матери никаких прав на квартиру не имеет и не может быть собственником этой квартиры. То что он в ней зарегистрирован это означает что он может только пользоваться квартирой, а  не распоряжаться. Что касается тех лиц которые за ним ухаживают, то они также не имеют никаких прав на квартиру и не будут иметь даже если сын матери умрет.

Теперь о другом. Так как Ваша мать не была зарегистрирована в квартире, то регистрировать в ней своего сына она не имела права. Поэтому Вам необходимо выяснить в паспортном столе (миграционная служба) на каком основании был зарегистрирован сын матери. В зависимости от полученной информации можно будет рассматривать вариант обращения в суд с иском о снятии ребенка с регистрационного учета.

С Уважением, Сергей.