Скажите пожалуйста, какие выплаты положены по беременности и родам?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, какие выплаты положены по беременности и родам? С работы и от государства. Срок 21 неделя, встала на учёт ранее 12 недель. В декрете с 19 ноября. Работаю в бу колледж. Зарплата 60 тысяч в месяц за два года.

, Юлия, г. Сургут
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Вот, что Вам точно положено:

единовременное пособие при рождении ребёнка-около 17500р. платят органы соцзащиты.

Далее-пособие по беременности и родам-оно выплачивается работодателем-начисляются за 70 дней до родов и 70 дней после родов.

Также Вам положено единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности( до 12 недель). Сумма не велика-около 650 рублей.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Скажите пожалуйста, какие выплаты положены по беременности и родам? С работы и от государства.

1) В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ  Вам должны выплатить единовременное пособие как женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель). С учетом индексации размер пособия с 01.02. 2019 г. составляет 655,49 руб. (Постановление Правительства РФ от 24.01.2019 N 32); Выплачивается пособие по месту работы.

2)  Согласно ст. 7 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Вам положено пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов.

Размер пособия определен в ст. 8 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», — женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Т.е. в течение всего отпуска по беременности и родам Вы будете получать средний заработок. Он исчисляется в соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Пособие выплачивается также по месту работы.

3) В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка. С учетом индексации  с 01.02.2019 года его размер составляет 17 479, 73 руб. (Постановление Правительства РФ от 24.01.2019 N 32).  Поскольку Вы работаете, то единовременное пособие выплачивается по месту работы, а не в соцзащите, как указал коллега

4) Помимо федеральных выплат, на региональном уровне дополнительные выплаты предусмотрены Законом ХМАО — Югры от 07.07.2004 № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

 Так, указанным законом ХМАО предусмотрено единовременное пособие при рождении первого ребенка в течение двух лет со дня регистрации его родителями брака в размере 5 000 руб. Если это не первый ребенок, то в соответствии со ст. 10 указанного выше закона ХМАО при рождении второго ребенка устанавливается пособие в размере 10 000 руб. ( Уточните, сколько у Вас детей). При рождении третьего также установлено единовременное пособие. Таким образом, смотреть нужно по Вашим обстоятельствам.

Подробно со всеми региональными пособиями, установленными  Законом ХМАО — Югры от 07.07.2004 № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» мы можете ознакомиться по ссылке http://docs.cntd.ru/document/9...