Может ли ребёнок не посещать школу, а учиться самостоятельно?

Здравствуйте!

Дочь Влада 12 лет не хочет ходить в школу (хочет заниматься индивидуально бальными танцами, английский, фортепиано и некоторыми школьными предметами).

Как мне помочь ей не заниматься теми предметами которыми она не хочет заниматься и при этом избежать внимания органов опеки?

Как забрать документы из школы не предоставляя справку из новой школы?

Что может предпринять гос машина если она просто не будет ходить в школу?

Ярослав

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослав.

Право перехода на  другие формы получения образования предусмотрены федеральным законодательством.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

3. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,а также вне организаций — в форме семейного образования и самообразования.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением к руководителю образовательного учреждения, у ни  х должен быть также предусмотрен соответствующий локальный акт — положение согласно которому осуществляется такая форма получения образования, заявление обязаны рассмотреть на педагогическом совете и принять по нему соответствующее решение о котором Вас уведомить.

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это понятно.А что будет если ребенок не будет ходить в школу?
Придут полицейские и отведут его в детдом?
Ювенальная юстиция заберет или что?

Что мне сделать чтобы забрать документы без справки из новой школы — я читал, что с 2014 должны отдавать документы без справки, но реалтно не отдают.
Это понятно.А что будет если ребенок не будет ходить в школу?

Школа сообщит органу опеки и в КДН администрации муниципалитета.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

 При этом, ч. 3 ст 34 ФЗ «Об образовании в РФ» устанавливает

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе

Таким образом, законодательством прямо предусмотрено право на переход на домашнее (семейное) образование. Это право родителей и обучающегося, которым Вы можете воспользоваться. Однако, при переходе на семейное (домашнее) образование обучающийся в любом случае должен освоить установленную образовательную программу и пройти аттестацию.

Статья 44 ФЗ «Об образовании в РФ» в качестве одного из прав родителей устанавливает

Родители (законные представители) имет право

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

Таким образом, если Вы желаете перевести ребенка на семейное образование, Вам следует обратиться с соответствующим заявлением на имя директора образовательного учреждения. Вше заявление будет рассмотрено в установленном законом порядке.

Однако, находясь на семейной форме обучения, ребенок в любом случае обязан освоить установленную образовательную программу и сдать государственную аттестацию, для чего потребуется изучение не только тех предметов, которые Вы считаете необходимыми, но и тех, которые установлены обязательными требованиями образовательной программы.

В соответствии с ч.1 ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Это требование действующего законодательство императивно, и обязательно к исполнению.

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это понятно.А что будет если ребенок не будет ходить в школу? Придут полицейские и отведут его в детдом?
Ювенальная юстиция заберет или что?
Что мне сделать чтобы забрать документы без справки из новой школы — я читал, что с 2014 должны отдавать документы без справки, но реалтно не отдают.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дочка обязана получить основное общее образование — получить соответствующий аттестат.

Вы как ее родитель обязаны осуществить «данный контроль».

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

На тему получения основного общего образования у родителей есть некоторые обязанности:

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
 обеспечить получение детьми общего образования;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 44)

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (ст. 63 СК РФ).

К сожалению, в в.у. нормах (ст. 44 и ст. 63) допущен правовой пробел, не уточнено какого общего — начального, основного или среднего,

поэтому ссылаемся на положения Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок, потому что Конституция РФ по юридической силе выше, а другой закон ей противоречит (речь идет о Законе об образовании и Семейном кодексе РФ).

Основное общее образование можно получить в форме семейного образования или сочетая посещение школы (отдельных предметов) и семейное образование.

Если решите учиться в форме семейного образования, то сообщаете в орган местного самоуправления по Вашему месту жительства.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 63)

Если дочка не ходит в школу, пока учиться в 7 — 9 классе, т.е. по программе основного общего образования или не хочет получать данное образование в форме — семейного образования, Вас могут привлечь к административной ответственности:

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАП РФ).

Если дочка хочет заниматься танцами и тп., пусть занимается, разумеется, с Вашего согласия.

Когда перешли в другую школу, предоставлять самому справку в первую школу не нужно.

Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию.

Основание:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 (ред. 17.01.2019) «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» (п. 12)

исходная организация — это школа, где дочка учится сегодня

принимающая организация — это школа, куда Вы ее переведете.

Если не получать основное общее образование, то заинтересуется орган опеки и попечительства о Вашем невыполнении родительских обязанностей, а также КДН.

Когда родитель уклоняется о выполнения своих прямых обязанностей, включая то, чтобы ребенок получил основное общее образование, его в судебном порядке можно лишить родительских прав. Заявление могут подать: орган опеки и попечительства, КДН и т.п. (ст. 69, 70 СК РФ).

Если дочка не станет получать основное общее образование, просто потому что ей разонравилось ходить в школу и учиться, то ее могут поставить на учет в КДН,

Основание:

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ (ред. 26.07.2019) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 5)

С уважением,

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что такое КДН и чем чревато для дочки то, что ее поставят на учет?

Если будет установлено что ребенок не ходит потому что не хочет, а не потому что родитель не исполняет свои обязанности, то к родителю не будет санкций или я по закону обязан ребенка силой тащить школу или уговорить?

Добрый день,

КДН — комиссия по делам несовершеннолетних.

Для ребенка неприятно в психологическом плане (в то же время каждый человек индивидуален: кому-то все равно, кто-то очень переживает), учет в КДН не служит основанием для дальнейших ограничений или запретов.

Не ходит в школу, потому что родитель решил не выполнять свой родительский долг. Запасной вариант — перевести на семейную форму обучения.

Если не хотите и семейное обучение, тогда Вас привлекают к административной ответственности (ст. 5.35 КоАП РФ).

По действующему российскому законодательству Вы обязаны обеспечить то, чтобы дочка получила основное общее образование, т.е. уговорить ее на посещение школьных занятий. Если уговоры не помогают, тогда «вести в школу за руку», даже если она сопротивляется. Речь идет о том, что мы ходим в школу в самом прямом смысле слова.

С уважением,