Добрый день,
Дочка обязана получить основное общее образование — получить соответствующий аттестат.
Вы как ее родитель обязаны осуществить «данный контроль».
Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).
На тему получения основного общего образования у родителей есть некоторые обязанности:
Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
обеспечить получение детьми общего образования;
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 44)
Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (ст. 63 СК РФ).
К сожалению, в в.у. нормах (ст. 44 и ст. 63) допущен правовой пробел, не уточнено какого общего — начального, основного или среднего,
поэтому ссылаемся на положения Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок, потому что Конституция РФ по юридической силе выше, а другой закон ей противоречит (речь идет о Законе об образовании и Семейном кодексе РФ).
Основное общее образование можно получить в форме семейного образования или сочетая посещение школы (отдельных предметов) и семейное образование.
Если решите учиться в форме семейного образования, то сообщаете в орган местного самоуправления по Вашему месту жительства.
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 63)
Если дочка не ходит в школу, пока учиться в 7 — 9 классе, т.е. по программе основного общего образования или не хочет получать данное образование в форме — семейного образования, Вас могут привлечь к административной ответственности:
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАП РФ).
Если дочка хочет заниматься танцами и тп., пусть занимается, разумеется, с Вашего согласия.
Когда перешли в другую школу, предоставлять самому справку в первую школу не нужно.
Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию.
Основание:
Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 (ред. 17.01.2019) «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» (п. 12)
исходная организация — это школа, где дочка учится сегодня
принимающая организация — это школа, куда Вы ее переведете.
Если не получать основное общее образование, то заинтересуется орган опеки и попечительства о Вашем невыполнении родительских обязанностей, а также КДН.
Когда родитель уклоняется о выполнения своих прямых обязанностей, включая то, чтобы ребенок получил основное общее образование, его в судебном порядке можно лишить родительских прав. Заявление могут подать: орган опеки и попечительства, КДН и т.п. (ст. 69, 70 СК РФ).
Если дочка не станет получать основное общее образование, просто потому что ей разонравилось ходить в школу и учиться, то ее могут поставить на учет в КДН,
Основание:
Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ (ред. 26.07.2019) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 5)
С уважением,
Придут полицейские и отведут его в детдом?
Ювенальная юстиция заберет или что?
Что мне сделать чтобы забрать документы без справки из новой школы — я читал, что с 2014 должны отдавать документы без справки, но реалтно не отдают.
Школа сообщит органу опеки и в КДН администрации муниципалитета.