8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Обучение согласно требований профстандарта к учителю-дефектологу"

Работаю учителем-дефектологом (тифлопедагогом) в МБДОУ для детей с нарушением зрения. Имею высшее педагогическое образование "Преподаватель дошкольной педагогики и психологии", переподготовку по профессиональной деятельности (1010 час.) "Тифлопедагогика и тифлопсихология". Стаж работы в должности 8 лет, высшая категория. В связи с переходом на профстандарт, руководитель требует пройти обучение в магистратуре по должности "Учитель-дефектолог". Будет ли достаточно пройти переподготовку по данной квалификации в размере 1320 часов?

, Шляндина Елена Дмитриевна, г. Железногорск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока существует проект приказа о профстандарте учитель-дефектолог. На проекты ссылаться как-то не принято.

Основание:

Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)“ (подготовлен Минтрудом России 15.09.2016).

Квалификационные требования к работе учителя-дефектолога:

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) „Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников образования»

В то же время диплом о профессиональной переподготовке дает право работать по данному направлению — учитель дефектолог.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 76).

Минимальное количество академических часов по программе профессиональной переподготовки — 250.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» (п. 12).

Кроме того, педагогические работники, включая учителя-дефектоли, проходят аттестацию на соответствие занимаемой должности.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» 

Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций». Этот приказ содержит перечень педагогических работников, которые проходят аттестацию, учитель-дефектолог включен в данный перечень.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Подписали договор о том что предоставят обучение бесплатно
Подписали договор о том, что предоставят обучение бесплатно, при этом должна отработать 2 года. Если после обучения не отрабатываю этот срок, выплачиваю энную сумму. Обучение 1,5-2 месяца, прошла всего 3 дня. Официально не трудоустроена. Должна ли я что-то выплачивать, если передумал?
, вопрос №4067676, Елена, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Можно ли вносить в трудовую книжку запись "Принят на должность учителя начальных классов" или надо писать "Принят на должность учителя"
можно ли вносить в трудовую книжку запись "Принят на должность учителя начальных классов" или надо писать "Принят на должность учителя"
, вопрос №4067191, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, есть договор на целевое обучение с районом области, договоо с управлением ветеринарии этого
Здравствуйте, есть договор на целевое обучение с районом области, договоо с управлением ветеринарии этого района, мер поддержки не оказывалось, так как была прописана лишь одна мера поддержки это 3000р в год за хорошие оценки, ничего не получали так как были тройки Если после обучения отказаться от отработки, то мы будем должны деньги за обучение вузу?
, вопрос №4066465, Никита, г. Москва
Военное право
После 9го класса год просидел дома, потом поступил в колледж на каменщика, срок обучения 10 мес, дадут справку
Добрый вечер! После 9го класса год просидел дома, потом поступил в колледж на каменщика, срок обучения 10 мес, дадут справку об спо, среднее профисиональное образование, в военкомат предоставлял справку об обучении для отсрочки, если я поступлю снова в колледж для получения средне специального образования, так как у меня по сути только 9 классов и аттестат об окончании школы. Дадут ли мне отсрочку от армии второй раз, пока я буду получать среднее специальное образования? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4066502, Елена, г. Москва
Гражданское право
Может ли учитель забрать телефон, если ты его не сдал и не лазел в нем?
Может ли учитель забрать телефон, если ты его не сдал и не лазел в нем?
, вопрос №4066466, Сергей Лазар, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.09.2019