Может ли председатель жилищного кооператива заверить доверенность вместо нотариуса?

МОЕЙ МАТЕРИ 84 ГОДА,ОНА НЕ ВЫХОДИТ ИЗ ДОМА,ХОДИТ С ТРУДОМ ПО КВАРТИРЕ,Я ХОЧУ,ЧТОБЫ ОНА ДАЛА МНЕ ДОВЕРЕННОСТЬ СНИМАТЬ ДЕНЬГИ СО СБЕРКНИЖКИ.Кто может заверить доверенность,чтобы пригласить домой?Может ли председатель жилищного кооператива заверить доверенность вместо нотариуса?

, Ирина, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина,

К сожалению, председатель жилищного кооператива не имеет права удостоверить такую доверенность. Вы всегда можете отправить запрос на выезд нотариуса домой и заверить такую доверенность дома.

Некоторые банки требуют заполнить доверенность по имеющемуся у них образцу, в присутствии доверителя. Вам необходимо позвонить в банк и уточнить, примут ли они нотариально заверенную доверенность или узнать, какая доверенность в этом случае подойдет.

В соответствии со ст.185 ГК РФ, к  нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
А доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

В любом случае, свяжитесь предварительно с банком, чтобы не терять времени.

Удачи!