376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нужно ли согласие отца и личное присутствие в органах опеки при взятии разрешения на снятие денег со счета детей на покупку детям квартиры?

Мы с мужем в разводе. У наших совместных детей есть деньги на личных счетах от продажи квартиры. Нужно ли согласие отца и личное присутствие в органах опеки при взятии разрешения на снятие денег со счета детей на покупку детям квартиры?

19 Сентября 2019, 16:17, вопрос №2516741
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елизавета
2777
ответов
909
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соот. с п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ

 при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)

В свою очередь  ч. 1 ст. 37 ГК РФ устанавливает, что вы как  опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного… влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Операции по распоряжению денежными средствами ребенка от продажи квартиры вы можете совершать без согласия опеки если не уменьшаете его долю.Однако на практике опека настаивает на получении такого разрешения.

Так как вы в разводе и распоряжаться денежными средствами ребенка вы будете в его интересах и единолично, то согласие отца или его присутствие не нужно.

19 Сентября 2019, 16:49
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Эльдар
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3424
ответа
1520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Нужно ли согласие отца и личное присутствие в органах опеки при взятии разрешения на снятие денег со счета детей на покупку детям квартиры?

Тут возраст детей значение имеет.

В статье 28 ГК РФ указано:

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Это касается детей до 14 лет. В этом случае личное присутствие и согласие отца будет необходимо.

Если ребенку от 14 до 18 лет, то применяется статья 26 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Если ребенку уже есть 14, то он может сам распоряжаться деньгами на вкладе. Присутствие и согласие отца не нужно. Если сделка выходит за рамки распоряжения деньгами на вкладе, нужно согласие, но не присутствие отца.

С уважением!

19 Сентября 2019, 17:55
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент, г. Новороссийск
Как получить от него согласие если мы проживаем в разных регионах страны и мы разведены?
19 Сентября 2019, 18:18
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3424
ответа
1520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То, что Вы разведены, в данном случае никакого значения не имеет, к сожалению. Он такой же родитель, как и Вы, с вытекающими из этого статуса правами и обязанностями. А то, что Вы проживаете в разных регионах, процесс усложняет, конечно. Но он вполне может по почте Вам выслать согласие. 

19 Сентября 2019, 22:11
ольга
клиент, г. Новороссийск
Может ли он написать какой либо документ у натариуса доверенность или согласие на то что бы я одна представляла наши интересы в органах опеки?
19 Сентября 2019, 22:26
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3424
ответа
1520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, Ольга, он может составить у нотариуса доверенность с полномочиями представлять его интересы в органах опеки и выслать ее Вам почтой. С уважением!

20 Сентября 2019, 08:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.